Ссылки для упрощенного доступа

Десятки палестинцев погибли за несколько месяцев в секторе Газа


Палестинцы спасаются от израильских пуль и слезоточивого газа. Граница сектора Газа, 12 октября 2018
Палестинцы спасаются от израильских пуль и слезоточивого газа. Граница сектора Газа, 12 октября 2018

В секторе Газа, на границе с Израилем, за последние месяцы от израильских пуль погибли десятки палестинцев, сообщает Euronews.

Представители израильского командования заявили, что открывали огонь по тем группам палестинцев, которые переходили разделительные заграждения между Израилем и палестинскими территориями и приближались к израильским военным постам.

Не менее 140 палестинцев попали под израильские пули во время самых кровопролитных столкновений за последние месяцы. Погиб один солдат Армии обороны Израиля.

Как сообщили израильские военные, в разные дни у границы сектора собирались от нескольких сот до 10 тысяч человек. Во время наиболее интенсивных столновений манифестанты поджигали автопокрышки, бросали в израильских солдат камни и зажигательные бомбы.

Со дня начала пограничных протестов палестинцев в конце марта марта этого года число убитых жителей Газы приблизилось к двумстам – таковы данные министерства здравоохранения палестинской администрации.

Израиль обвиняет исламистскую группировку ХАМАС, которая контролирует сектор, в том, что она вдохновила и организовала эти акции протеста у пограничной линии. ХАМАС отвергает эти обвинения.

Палестинские протестующие требуют снять израильскую и египетскую блокаду сектора Газа, в котором живут около двух миллионов человек. Палестинцы требуют права на возвращение на свои земли, с которых они бежали или были изгнаны после образования государства Израиль в 1948 году.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG