Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН опровергла информацию об ухудшении состояния здоровья Сенцова


Голодающий пятый месяц Олег Сенцов на медицинском осмотре. Россия, 29 сентября 2018 года
Голодающий пятый месяц Олег Сенцов на медицинском осмотре. Россия, 29 сентября 2018 года

Федеральная служба исполнения наказания России опровергла информацию о том, что украинский режиссер Олег Сенцов находится в реанимации. В ведомстве сообщили об удовлетворительном состоянии здоровья осужденного.

Ранее сестра режиссера Наталия Каплан заявила, что Сенцов находится в реанимации. По ее словам, голодовка привела к необратимым последствиям для его здоровья.

В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отрицает обвинения. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.

В письменном заявлении, которое он передал через адвоката, Олег Сенцов заявил, что с 6 октября – после 145 дней голодовки – прекращает ее в связи с угрозой принудительного кормления со стороны российских властей. Международная правозащитная организация Amnesty International заявляла о недопустимости принудительного кормления, "которое является фактически разновидностью пытки".

XS
SM
MD
LG