Ссылки для упрощенного доступа

Российский МИД назвал вручение Сенцову премии Сахарова "политизированным решением"


Мария Захарова
Мария Захарова

Министерство иностранных дел России прокомментировало присуждение премии имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному в России за терроризм. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала это решение "политизированным". "На каком основании оно было принято и как мотивировалось, мне лично неизвестно", – сообщила Захарова.

Вручение премии прокомментировал также вице-спикер российской Госдумы Петр Толстой. Он назвал это решение "необоснованным и хамским". "Мы с европейцами все дальше и дальше расходимся в оценках ", – сказал он. Слова представителя МИД и Госдумы цитирует агентство ТАСС.

О вручении премии имени Сахарова "За свободу мысли" Сенцову стало известно сегодня. Он был номинирован на премию самой крупной политической фракцией Европарламента – Европейской народной партией. Ее представители отметили, что "де-факто Сенцов осужден за свой протест против российского правления в Крыму", а также за то, что "он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и приговоренных российскими властями на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы".

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил в интервью "Настоящему времени", что его подзащитный сможет узнать о премии только из письма кого-то из родных или знакомых, которое может идти две недели.

Олег Сенцов отбывает наказание в российской колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе на Крайнем Севере России. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Он вынужден был прекратить ее через 145 дней в связи с угрозой принудительного кормления.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя вручение премии Сахарова Сенцову, заявил, что уверен, что это решение приблизит освобождение режиссера. Его слова цитирует агентство "Интерфакс".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG