Ссылки для упрощенного доступа

Пётр Порошенко назвал дату объединительного собора Украинской православной церкви


Патриарх Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет
Патриарх Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет

Президент Украины Пётр Порошенко назвал дату объединительного собора новой независимой Украинской православной церкви. По словам политика, собор состоится 15 декабря в киевском Софийском соборе. В нём должны принять участие представители крупнейших православных церквей, действующих на Украине.

29 ноября синод Константинопольской православной церкви сообщил о разработке проекта учредительного документа независимой Украинской православной церкви.

  • В 1992 году часть священников и приходов, принадлежащих к Украинской православной церкви, объявили о независимости от Русской православной церкви. С этого момента на Украине существовала признанная другими церквями мира УПЦ Московского патриархата, которой принадлежит большинство приходов, и две крупные не признанные другими церквями православные церкви – УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ, отсчитывающая свою историю с 1919 года).
  • В 2018 году Константинопольская православная церковь сняла отлучения с духовенства УПЦ КП и УАПЦ и объявила Украину своей канонической территорией. В Константинополе объявили, что непризнанные ранее украинские церкви должны объединиться и получить независимость.
  • Русская православная церковь считает действия Константинопольской церкви неправомерными и разорвала с ней общение. С точки зрения Московского патриархата, священники УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви являются раскольниками и не могут называться православными. Украинская православная церковь Московского патриархата не планирует принимать участие в объединительном соборе. Однако ожидается, что участие в нём примут часть священников и иерархов церкви.
XS
SM
MD
LG