Ссылки для упрощенного доступа

На Украине создана новая православная церковь. Её возглавил митрополит Епифаний


Митрополит Епифаний (Думенко)
Митрополит Епифаний (Думенко)

В Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор новой поместной православной церкви на Украине. О её создании объявил президент страны Петр Порошенко.

Предстоятелем церкви избран митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший в Украинской православной церкви Киевского патриархата, сообщает Украинская служба Радио Свобода. В УПЦ КП он занимал должность патриаршего наместника и должен был стать временным главой церкви в случае смерти её руководителя – патриарха Филарета.

  • В 1992 году часть священников и приходов, принадлежащих к Украинской православной церкви, объявили о независимости от Русской православной церкви. С этого момента на Украине существовала признанная другими церквями мира УПЦ Московского патриархата, которой принадлежит большинство приходов, и две крупные не признанные другими церквями православные церкви – УПЦ Киевского патриархата, возглавляемая патриархом Филаретом (Денисенко), и Украинская автокефальная церковь (отсчитывающая свою историю с 1919 года), возглавляемая митрополитом Макарием (Малетичем).
  • В октябре 2018 года Константинопольская православная церковь объявила, что Украина является её канонической территорией, сняла отлучение с глав непризнанных украинских церквей и начала процедуру предоставления им автокефалии (церковной независимости). Ожидается, что томос – указ о предоставлении автокефалии – будет передан главе новой церкви 6 января в Стамбуле.
  • Русская православная церковь считает действия Константинопольской церкви неправомерными и разорвала с ней общение. С точки зрения Московского патриархата, священники УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви являются раскольниками и не могут называться православными. Предстоятель УПЦ МП Онуфрий называл объединительный собор незаконным собранием, духовенство этой церкви, принявшее участие в соборе, могут отлучить.
    Известно, что в соборе приняли участие как минимум два епископа УПЦ МП.
  • Пётр Порошенко назвал получение украинской православной церковью автокефалии "геополитической катастрофой тысячелетия" для Владимира Путина. Его слова цитирует издание "Гордон". "Это церковь без молитвы за российскую власть и за российское войско. Потому что российская власть и российское войско убивает украинцев", – заявил Порошенко.
XS
SM
MD
LG