Ссылки для упрощенного доступа

Опубликован доклад о вмешательстве "фабрики троллей" в выборы в США


Во вторник опубликован составленный специалистами Оксфордского университета доклад о вмешательстве российского Агентства интернет-исследований – так называемой "фабрики троллей" – в американскую политику 2012–2018 годов, в том числе в выборы президента США в 2016 году.

Документ был подготовлен аналитиками в области кибербезопасности и передан в комитет по разведке Сената США. Авторы исследования отмечают, что сотрудники "Агентства интернет-исследований", деятельность которого связывают с именем близкого к Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина, начали экспериментировать с социальными сетями ещё во время местных выборов 2009 года в России. В 2013 году "фабрика троллей" уже попытались влиять на политические процессы в США посредством Твиттера.

Постепенно Москва расширяла использование и других социальных сетей – YouTube, Facebook и Instagram.

Во время президентской кампании 2016 года в США Россия пыталась привлечь симпатии консервативных избирателей на сторону Дональда Трампа, делая упор на право на оружие и иммиграционные вопросы. Кроме того, российские агенты рассылали избирателям-афроамериканцам сообщения об избирательном процессе, призванные запутать их, отмечает "Голос Америки". Среди таких рассылок были и некорректные инструкции о правилах голосования. Другие группы американских избирателей – либералы, ветераны, мусульмане, латиноамериканцы – также получали сообщения, либо подогнанные под их политические предпочтения, либо призванные убедить их не идти голосовать. Таким образом Москва пыталась расширить "линии раскола" в американском обществе, пишут авторы доклада.

Газета Washington Post отмечает, что авторы критикуют американские технологические компании за их "запоздалую и нескоординированную реакцию" на вмешательство извне и за затянувшееся предоставление информации властям США.

Социальные сети превращаются в угрозу для демократии со стороны "хитрых политтехнологов" и "политиков как в демократических обществах, так и в диктаторских"

Авторы доклада предупреждают о растущих угрозах. Социальные сети превращаются из инструментов для "выражения коллективных претензий и координации гражданской активности" в угрозу для демократии со стороны "хитрых политтехнологов" и "политиков как в демократических обществах, так и в диктаторских".

В США уже выдвинуты уголовные обвинения против "Агентства интернет-исследований" в связи с вмешательством в предвыборную кампанию 2016 года. Спецпрокурор Роберт Мюллер пытается выяснить, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией с целью повлиять на исход выборов и пытался ли президент воспрепятствовать правосудию, мешая расследованию. Трамп настаивает, что никакого сговора не было, а расследование называет "охотой на ведьм".

Британская Би-би-си отмечает, что с 2013 по 2018 годы кампания российских троллей в американском сегменте Твиттера, Фейсбука и Инстаграма достигла миллионов пользователей. Аккаунты троллей в некоторых социальных сетях активны до сих пор. Только в Фейсбуке им удалось охватить аудиторию в 126 миллионов пользователей – как минимум, каждый третий американец мог видеть их сообщения.

С 2015 по 2017 годы записями в сообществах, созданных "фабрикой троллей" в Фейсбуке и Инстаграме, поделились больше 30 миллионов пользователей.

Инстаграм стал основной площадкой "фабрики троллей" в 2017 году, когда СМИ уже писали о ее активности в Твиттере и Фейсбуке. Записи троллей в общей сложности собрали 187 миллионов откликов (лайки, комментарии и перепосты). По оценкам компании Facebook (владеющей также Instagram), "фабрика" получила охват, превышающий 20 миллионов пользователей.

Оба документа основаны на информации, которую предоставили Facebook, Twitter и Google. Изучению подверглись более 10 миллионов твитов, 61 тысяча постов в Фейсбуке, 116 тысяч публикаций в Инстаграме и тысяча видеозаписей на YouTube.

XS
SM
MD
LG