Ссылки для упрощенного доступа

Фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде выложили на YouTube


Режиссёр "Праздника" Алексей Красовский
Режиссёр "Праздника" Алексей Красовский

Режиссёр Алексей Красовский опубликовал на YouTube комедийный фильм "Праздник", действие которого происходит в блокадном Ленинграде. Ещё до выхода картина была подвергнута критике со стороны чиновников, заподозривших фильм в оскорблении памяти российских ветеранов.

  • Режиссёр "Праздника" охарактеризовал его как комедию, из-за чего картина была резко раскритикована в "Единой России” и близких к Кремлю СМИ. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак назвал съёмки фильма в декорациях блокадного Ленинграда "глумлением над историей народа”. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что отказался читать сценарий, потому что "глупостям не чтец".
  • Красовский отказался получать прокатное удостоверение для "Праздника" в Министерстве культуры. Это означает, что в России фильм нельзя будет показывать в широком прокате в кинотеатрах, в том числе сетевых, и по телевидению.
  • Фильм снят на деньги, собранные в интернете. Под опубликованным в YouTube видео размещены номера банковских карт, на которые зрителей призывают переводить пожертвования. Режиссёр планировал выложить фильм в бесплатный доступ в Интернет в ночь на 31 декабря, но премьеру перенесли из-за взрыва в жилом доме в Магнитогорске, жертвами которого стали не менее 38 человек.
  • В январе 2018 года Министерство культуры запретило публичные показы в России комедии "Смерть Сталина" Армандо Иануччи о борьбе за власть между высшими партийными чиновниками. Член общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло в интервью Радио Свобода заявил, что картина оскорбляет чувства ветеранов, потому что все руководители государства в ней показаны клоунами. Фильм был признан лучшей комедией года по версии Европейской киноакадемии.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG