Ссылки для упрощенного доступа

Минкомсвязи не поддержало запрет на оскорбление власти в сети


Алексей Волин
Алексей Волин

Министерство связи отправило в правительство отрицательное заключение на законопроект об оскорблении властей в интернете и на формулировки о законе, запрещающем распространение недостоверных новостей. Об этом "Ведомостям" рассказал заместитель министра Алексей Волин.

По словам Волина, чиновники должны слушать критику своей работы. Законопроект о фейковых новостях не устраивает его своей трактовкой.

  • Законопроект о штрафах и административных арестах за распространение в интернете материалов, в неприличной форме выражающих неуважение к обществу, государству, официальным символам России и органам власти, был внесен в Госдуму в декабре. Оскорбление представителей власти в интернете в нём приравнивается к мелкому хулиганству. Генпрокуратура получает возможность без суда блокировать сайты, распространяющие подобные материалы.

Замминистра связи Алексей Волин заявил "Ведомостям", что трактовки законопроекта слишком широкие. "Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные", – отметил чиновник.

  • Так же Минкомсвязи недовольно формулировками пакета законопроектов, запрещающих публиковать в СМИ и интернете недостоверную информацию, имеющую общественную значимость. По нему недостоверные новости, опубликованные в интернете, можно будет вносить в список материалов, запрещённых к распространению в Сети. Ведомство так же недовольно широтой трактовок закона, но при этом против самого закона чиновники не выступают.
  • В понедельник законопроекты будут обсуждаться на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике. Мнения министерства при обсуждении могут быть не учтены.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG