Ссылки для упрощенного доступа

"Запах газа мы не слышали". В Шахтах завершены спасательные работы


Дом №16 по улице Хабарова в Шахтах
Дом №16 по улице Хабарова в Шахтах

16 января в городе Шахты Ростовской области объявлено днем траура. В 12 часов на месте трагедии прошла панихида по погибшим.

14 января в 6.15 утра в Шахтах ​произошел взрыв в 9-этажном доме по улице Хабарова. Эпицентром стала квартира №72 на 9-м этаже, были разрушены четыре квартиры на 9 и 8-м этажах. Погибли пять человек – четыре женщины и мужчина. Семь спасены, в том числе двухлетний ребенок. Корреспондент Радио Свобода побывала на месте трагедии.

Разбор руин на месте взорванного дома
Разбор руин на месте взорванного дома

Дом на Хабарова, 16, 1993 года постройки, состоит из двух подъездов-"свечек", пристроенных вплотную друг к другу. От взрыва пострадал второй подъезд, в первом лишь выбило стекла взрывной волной.

– Взрыв был такой силы, что нас подкинуло на кроватях, мы думали, заправка взорвалась (напротив дома расположена автозаправочная станция. – РС). Снизу крики. Муж проснулся, говорит, что у соседей балкона нет. Мы тогда поняли, что это в нашем доме, – рассказала жительница второго подъезда из 65-й квартиры Алла Романова. – Стали выходить – дверь подперло, соседи нас освободили. Схватили паспорт, даже на квартиру документы не взяли, и сразу выскочили.

Запах во время взрыва был необычный, вспоминает Алла: разреженный, как во время грозы: "Похож на тот, когда проходишь физиотерапию, например УВЧ".

Алла Романова с мужем смотрят на свой дом
Алла Романова с мужем смотрят на свой дом

Елена Донец из квартиры №55 вспоминает, что проснулась от испуга – показалось, что падают стены, в открывшееся окно летели пыль и дым:

– Я бегом к детям – они находились в другой комнате, схватила их, сумку, джинсы натянула – и бегом оттуда.

Многочисленные фрагменты стройматериалов, разбросанные в радиусе 50 метров, говорят о том, что взрыв был большой мощности. Перед автопарком службы такси, расположенным через дорогу от пострадавшего дома, валялась целая балконная конструкция, куски стекол. У некоторых автомобилей на стоянке взрывной волной выбило стекла.

Место ЧП на улице Хабарова
Место ЧП на улице Хабарова

Спасательные работы

Местные жители рассказывают, что покинули место ЧП самостоятельно в первые же минуты. Помогали друг другу выбираться, отодвигали заклинившие двери. Звонок спасателям поступил в 6:18, они сразу выехали на место. Спасатели помогли выбраться из-под завалов семье из пяти человек, их квартира находилась на 8-м этаже.

В пострадавших квартирах жили четырнадцать человек, на момент взрыва в доме находились двенадцать из них. В первые же часы спасательной операции из-под завалов достали жильца 71-й квартиры Кирилла Ларикова и его двухлетнюю дочку, их доставили в больницу в состоянии средней тяжести. Супруга спасенного, Виктория Ларикова, находилась в другой комнате и погибла, ее тело извлекли из-под завалов первым.

Спасательная техника на месте ЧП
Спасательная техника на месте ЧП

– Когда проникли в квартиру, там было много мелкого мусора, услышали скребущий звук, – рассказал журналистам в первый день спасательной операции начальник поисково-спасательной группы Алексей Белогубец. – Начали откапывать, мужчина подал голос, кричит: "Ребенок!" Супругу откопали первой, она скончалась, потом нашли ребенка. Девочка расплакалась, я успокоил, пока выносил из завала, поговорил с ней. Ее отец пострадал, но был в адекватном состоянии. Мы уточнили, сколько человек было в квартире на момент взрыва, он ответил, что трое, – всех извлекли. Между тем, как мы услышали звук и достали людей, прошло три минуты, но казалось, часа три. Потом мы нашли кошку в квартире этажом ниже, вызвали хозяина и передали кошку ему лично в руки.

На месте были развернуты штабы МЧС и МВД, по периметру дома установлены ограждения, выставлены посты полиции. По сообщению ГУ МЧС, на территории проведения аварийно-спасательных работ находились более 422 человек, 74 единицы техники. Техники на самом деле было много – она стояла почти на всем протяжении улицы Хабарова, и половина была явно не востребована. Другое оборудование работало в полную силу: квадрокоптеры МЧС помогли обследовать руины, давая картинку сверху, два крана разбирали завалы, комплекс "Стрела-П" исследовал состояние конструкций. Работы шли ночью при специальном световом оборудовании, спасателям помогали двадцать промышленных альпинистов.

Школа, где разместился штаб ЧП
Школа, где разместился штаб ЧП

– Работы продолжались в круглосуточном режиме, было организовано три смены, – сообщил утром второго дня начальник ГУ МЧС РФ по Ростовской области Вячеслав Бутко. – Спасательные работы были осложнены тем, что сначала нужно было установить укрепляющие конструкции между лестничными маршами 7–9-го этажей. Также была угроза обрушения строительных конструкций. Приступили к организации поисковых мероприятий. В 4.55 было обнаружено тело женщины, судьба троих пока неизвестна. Работы продолжаются.

Хотела позвонить в аварийку

Второй погибшей стала владелица 72-й квартиры на 9-м этаже Людмила Власова 1952 года рождения, бывшая учительница. Ее историю жители микрорайона передавали из уст в уста: накануне взрыва, поздним вечером 13 января она почувствовала сильный запах газа и, по одной версии, позвонила в газовую службу, где ей ответили, что приедут завтра утром. По другой – не звонила, но собиралась это сделать утром. Не успела.

– Никаких звонков и обращений в нашу службу от жителей этого дома не было. У нас все звонки записываются и хранятся год. Мы их все прослушали, и не один раз, – прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" Ангелина Волкова.

Людмила Власова
Людмила Власова

Зато шестое чувство помогло женщине уберечь от беды гостившую у нее внучку, и это факт: бабушка позвонила родителям, и те забрали девочку домой. Благодаря этому на одну жертву стало меньше, но себя Людмила Николаевна все-таки не спасла.

До последнего момента оставалась надежда, что останутся в живых еще трое – семья Пашутиных, так как они собиралась уехать в Москву. Борис Федорович Курдов, владелец 62-й квартиры на 7-м этаже рассказал, что телефоны супругов Ольги и Владимира, а также их 23-летней дочери Татьяны не отвечают. Долгое время не удавалось дозвониться и их московским знакомым, чтобы узнать, доехали ли они до столицы. Дозвонились, а позднее обнаружили в гараже их машину и поняли, что надеяться можно лишь на чудо.

– Это хорошая, дружная семья, ее глава – бизнесмен, он делал аквариумы, супруга разводила рыбок. Вторая дочь живет и учится в Словакии, вся семья собиралась туда переехать, присматривали домик для покупки, – рассказал житель 52-й квартиры Андрей Краснянский.

Андрей Краснянский
Андрей Краснянский

В районе 16 часов 15 января спасатели под завалами обнаружили тела Ольги и Владимира, этим же вечером извлекли из-под обломков и тело их дочери Татьяны. Таким образом, список погибших вырос до пяти человек.

Стучал во все квартиры и не уходил, пока не открывали, говорил: у нас приказ все проверить

Следственное управление возбудило уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". До конца января прокуратура области проверит все организации, обслуживавшие затронутые взрывом дома. Основная версия следствия – взрыв бытового газа.

По предварительной информации газовой службы, все квартиры дома на Хабарова, 16, имели договоры на обслуживание, которое проходило в плановом режиме. Последний вызов по утечке газа был из квартиры №26 10 декабря. Жильцы пострадавшего дома, а также соседних утверждают, что газовщики регулярно ходили по квартирам, осматривая состояние оборудования.

– Два месяца назад приходил представитель газовой службы, все тщательно проверял, – говорит Ирина Четверткова, у которой дочь живет на соседней улице Пульного. – Стучал во все квартиры и не уходил, пока не открывали, говорил: у нас приказ все проверить здесь и по Хабарова, поэтому не уйду, пока все не посмотрю. Проверял присоединение шлангов к газовой плите, нам сказал, что у нас все в порядке. Мы еще посетовали, что нет документов, а он ответил, что они ему не нужны, так как он осматривает состояние оборудования.

Жители дома
Жители дома

На Хабарова, 16, у многих были кухонные плиты старого образца, установленные еще при сдаче дома. Никто из собеседников Радио Свобода не чувствовал запах газа, но все жители улицы Хабарова и соседних говорили, что слышали, как кто-то из соседей жаловался на утечку. При этом люди отмечают, что служба приезжала сразу после звонка. Так, сотрудницы котельной №18, расположенной рядом с пострадавшим домом, Наталья Вадулина и Елена Лукьянова вспомнили случай, когда престарелая мама Натальи позвонила в аварийную службу.

Газовщики проверяли оборудование у нас каждый год. Единственное, что не чистили вытяжные дымоходы

– Вызов оказался ложным, ей показалось, но газовщики приехали моментально, – рассказывают наперебой женщины. – После случаев взрыва газа в других городах они относятся к этому очень ответственно. Но дымоходы чистили последний раз при советской власти.

Причину взрыва в нечищеном дымоходе подозревают многие. Соседи погибшей Людмилы Власовой говорили, что она слышала запах, идущий сверху, с крыши. По словам Елены Донец, все запахи в доме перекрывал запах канализации, которая часто текла. Кроме того, отопление было слабым: "В комнатах было прохладно, люди утеплялись кто как мог".

Елена Донец
Елена Донец

– В 2003 году у нас родилась дочь – тогда было в квартире очень холодно, и она целый год болела, – подтвердил Андрей Краснянский. – Нам пришлось поставить индивидуальное АГВ (аппарат газовый водонагревательный, позволяет регулировать температуру. – РС), тогда еще давали на это разрешение, сейчас это запрещено. Стало гораздо теплее. Газовщики проверяли оборудование у нас каждый год. Единственное, что не чистили вытяжные дымоходы, никто – ни управляющая компания, ни газовики. Запах газа мы не слышали, у нас все время проблемы с канализацией, полный подвал воды.

Судьбу дома решит экспертиза

Пострадавшими в результате взрыва признаны 143 человека. После ЧП дом покинули все его жители, людей разместили в школе №23, находящейся неподалеку. Сейчас часть из них находятся у родственников, 28 человек поселились в гостинице "Горняк". Их кормят в школьной столовой, куда привозят на автобусах.

Штаб, созданный городскими властями совместно с сотрудниками МЧС, составил списки пострадавших и погибших. По решению губернатора Василия Голубева родственники погибших получат 1 млн рублей. Подготовлено распоряжение городской администрации на выдачу единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Составляются списки нуждающихся в материальной помощи в связи с частичной или полной утратой имущества. Сити-менеджер Шахт Андрей Ковалев сообщил, что судьба дома будет решаться после того, как специализированная организация даст оценку состоянию конструкций. По его словам, на экспертизу уйдет две недели, и все это время люди будут жить в гостинице.

Для пострадавших организованы обеды в школьной столовой
Для пострадавших организованы обеды в школьной столовой

Спасатели уехали, работают только сотрудники СК, а мы по-прежнему в неведении

Два дня жители дома на Хабарова, 16, оставались в неведении о судьбе своего дома и личных вещей, опасались мародерства. Утром 15 января их обзвонили сотрудники горадминистрации и пригласили к 10 утра на общий сбор, потом перенесли на 13 часов, люди долго ждали на улице. Когда жители стали возмущаться, вышли два молодых человека, выслушали просьбы – забрать необходимые вещи, документы да покормить домашних животных, но толком ничего не сказали. Вечером 15 января жителям первого подъезда позволили ненадолго войти в свои квартиры. Включили отопление, от газоснабжения и электроэнергии дом все еще отключен. Утром следующего дня в дом ненадолго пустили и жильцов второго, пострадавшего подъезда.

– От местных властей помощи нет, кроме того, что они расселили и организовали обед в 23-й школе. Спасатели уехали, работают только сотрудники СК, а мы по-прежнему в неведении. Хорошо хоть дали забрать деньги и ценные вещи, – говорит Андрей Краснянский.

Место взрыва
Место взрыва

На сегодняшний день спасательные работы завершены. Для пострадавших от взрыва открыт счет по сбору пожертвований. 16 января в Шахтах объявлен днем траура. В 12 часов на месте трагедии прошла панихида по погибшим.

XS
SM
MD
LG