Ссылки для упрощенного доступа

SpaceX запустила новый пилотируемый корабль на МКС


Запуск ракеты-носителя Falcon 9 второго марта
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 второго марта

Компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в США. Ракета вывела в космос корабль Crew Dragon, в воскресенье он должен пристыковаться к Международной космической станции (МКС). Трансляция запуска велась в Youtube-канале компании.

Этот корабль стал первым пилотируемым коммерческим кораблём в истории космонавтики. По планам NASA он и конкурирующий частный корабль Boeing, запуск которого запланирован на этот год, должны заменить для американской космонавтики разработанные в 60-е годы XX века российские корабли "Союз" при доставке астронавтов на МКС.

На борту корабля Crew Dragon миссии DM-1 (Demo-1) нет экипажа, но в одном из четырёх кресел на орбиту отправилась манекен в скафандре по имени Рипли, она несёт в себе датчики, позволяющие изучить состояние, которое бы испытывали люди, если бы они сидели на её месте.

Стыковка корабля с МКС должна состояться в воскресенье, она пройдёт в полностью автоматическом режиме. После стыковки корабль проведёт на орбите неделю, а затем приводнится в Атлантическом океане. Многоразовая первая ступень Falcon 9 уже вернулась на Землю.​

XS
SM
MD
LG