Ссылки для упрощенного доступа

В Судане военные свергли правившего 30 лет президента


Демонстрация у штаба армии в столице Судана Хартуме в ночь на четверг
Демонстрация у штаба армии в столице Судана Хартуме в ночь на четверг

Президент Судана Омар аль-Башир ушёл в отставку, в настоящее время идут консультации о создании переходного правительства - сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правящих кругах африканской страны. Об отставке Башира сообщают и арабские СМИ со ссылкой на свои источники. Турецкое агентство Anadolu сообщает, что он фактически под арестом, задержаны его телохранители.

Официального сообщения об уходе суданского лидера, однако, пока не было. Государственное агентство распространило заявление Службы национальной разведки и безопасности об освобождении всех политзаключённых.

Ранее в четверг военные окружили президентский дворец в Хартуме и пообещали сделать официальное заявление через телевидение и радио страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В Судане уже несколько месяцев продолжаются выступления против власти правящего 30 лет президента Омара аль-Башира. В субботу у президентского дворца началась бессрочная демонстрация с требованием отставки президента.

В понедельник, 8 апреля, армия не дала спецслужбам разогнать акцию протеста, пишет The Guardian. Во вторник при попытке разгона демонстрации погибли 9 человек, в том числе пятеро военных, предположительно вступившихся за протестующих.

Волнения в Судане начались в декабре – изначально как протесты против падения уровня жизни на фоне введённых против Судана международных санкций. Впоследствии демонстранты начали выдвигать требования об отставке президента аль-Башира.

  • Омар аль-Башир пришёл к власти в 1989 году в результате военного переворота. Он – единственный в мире действующий глава государства, на которого выдан международный ордер на арест. Международный уголовный суд подозревает его в геноциде в провинции Судана Дарфуре.
  • В январе британская газета The Times сообщала, что в разгоне протестов в Хартуме могут участвовать наёмники из России. Прямых доказательств этого нет. Позднее российский МИД подтвердил присутствие в стране российских специалистов.
  • Омар аль-Башир неоднократно посещал Москву, а его страна, как правило, голосовала в ООН солидарно с Россией по многим международным вопросам, в том числе и по вопросу осуждения аннексии Крыма (Судан был против).
  • За годы правления Башира территория страны уменьшилась: от Судана после долгой гражданской войны при международном посредничестве отделилась населённая преимущественно христианами южная часть, провозглашённая независимым государством Южный Судан.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG