Ссылки для упрощенного доступа

Ирландская республиканская армия извинилась за убийство журналистки в апреле


Лайра Макки
Лайра Макки

Представители группировки "Новая Ирландская республиканская армия" признали свою причастность к убийству 29-летней журналистки Лайры Макки и назвали его случайным. Об этом сообщает газета The Irish News, получившая сообщение от организации.

Макки была убита во время беспорядков в североирландском городе Лондондерри вечером 18 апреля. Она была застрелена выстрелом в голову. В заявлении "Новой Ирландской республиканской армии" убийство назвали "трагическим" и объяснили его тем, что журналистка стояла близко к сотрудникам полиции, в которых велась стрельба. "Мы приносим свои полные и искренние извинения партнёру, семье и друзьям Лайры Макки", – цитирует The Irish News сообщение организации.

Ирландская республиканская армия – организация, ставящая своей целью объединение входящей в Великобританию Северной Ирландии с независимой республикой Ирландия. Она существует с 20-х годов XX века. С 1968-го по 1997 год включительно ИРА и её сторонники совершили более десяти тысяч террористических атак и их попыток на территории Великобритании. В 1997 году организация отказалась от вооружённого сопротивления, несогласные члены организации сформировали новую группировку "Настоящая ИРА", которая действует по сей день.

Обстановка в Северной Ирландии накаляется на фоне переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза – Брекзиту. В случае жёсткого выхода в регионе могут быть вспышки насилия, предупредил в своём исследовании ирландский сенатор Марк Дэли. Граница между двумя Ирландиями станет единственной сухопутной границей между королевством и ЕС, и её возвращение может привести к всплеску ирландского сепаратизма.

XS
SM
MD
LG