Ссылки для упрощенного доступа

Мария Бутина приговорена в США к 18 месяцам тюрьмы


Суд в Вашингтоне вынес приговор российской гражданке Марии Бутиной по обвинению в том, что она действовала на территории Соединённых Штатов в качестве незарегистрированного агента России.

Мария Бутина приговорена к 18 месяцам лишения свободы. Именно о таком наказании просила прокуратура.

Бутиной осталось провести в тюрьме 9 месяцев – половину своего срока она уже провела под стражей. После этого она будет депортирована в Россию без права вернуться в США в течение 10 лет, – сообщает корреспондент Buzzfeed из зала суда.

Обосновывая приговор, судья заявил, что Бутина выполняла распоряжения "российского чиновника" и действовала в интересах российских властей – против интересов национальной безопасности США. Фамилия чиновника не была названа, однако из материалов процесса очевидно, что речь идёт о бывшем заместителе председателя Банка России Александре Торшине.

По словам судьи, Бутина не просто нарушила правила регистрации иностранных агентов, но отправляла информацию о Соединённых Штатах в Россию "в то время, когда Россия вмешивалась в выборы в США", и делала это умышленно.

Сама Бутина в последнем слове заявила, что не хотела принести никому вред своими действиями, а хотела "строить мосты между своей родиной и страной, которую полюбила". Она признала нарушение закона со своей стороны и попросила о снисхождении.

МИД России назвал решение суда в Вашингтоне "политически ангажированным", показания Бутиной - "самооговором", а её саму - "жертвой разнузданной антироссийской кампании". "Этот приговор – позорное пятно на американской судебной системе, которая беспрекословно выполнила откровенный политический заказ" - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

  • Мария Бутина – основатель российского движения "Право на оружие". Она прибыла в США по студенческой визе в 2016 году, была арестована в июле 2018 года.
  • В декабре прошлого года Бутина признала себя виновной в сговоре против США и согласилась сотрудничать со следствием. На слушаниях она заявила, что действовала под руководством официального лица из России и хотела установить контакты с республиканцами и Национальной стрелковой ассоциацией США.
  • По версии прокуратуры, действия россиянки могут быть частью более масштабной схемы, цель которой получение информации, установление отношений и формирование каналов связи, которые могут быть использованы в интересах России.​
  • При этом в органах прокуратуры считают, что Мария Бутина не была "традиционным" шпионом или специально подготовленным сотрудником разведки. Обвинения в шпионаже против Бутиной не выдвигались.
  • В открытой части доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы о Бутиной также не говорится.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG