Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский: украинцы не захотят стать "новой нефтью" для властей РФ


Победитель выборов президента Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что в Кремле обсуждают возможность предоставлять в упрощённом порядке российское гражданство гражданам Украины.

Заявление Зеленского опубликовано на его странице в Фейсбуке.
Политик посоветовал российским властям "не тратить зря время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами". Он предположил, что кто-то из украинских граждан может находиться под влиянием российской пропаганды, но в то же время заметил, что украинцы "прекрасно знают, что на самом деле представляет российский паспорт", и перечислил те "права", которые имеют его обладатели, включая "право" быть арестованным за мирный протест и не иметь свободных и конкурентных выборов. "Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать "новой нефтью", в которую власти России пытаются превратить собственный народ", – заключил Зеленский.

При этом избранный президент выразил готовность предоставлять украинское гражданство "всем, кто готов бороться за свободу".

Зеленский также заявил, что готов к переговорам с Россией в "нормандском формате", и предложил начать диалог с обмена заключёнными "всех на всех". Нормализация отношений между Украиной и Россией, подчеркнул Зеленский, возможна только после "полной деоккупации как Донбасса, так и Крыма". Текст продублирован в фейсбуке Зеленского на русском языке с пометкой – "чтобы нас услышали все".

  • Ранее на этой неделе Владимир Путин подписал указ о предоставлении в упрощённом порядке российского гражданства жителям районов востока Украины, контролируемых пророссийскими сепаратистами. Это решение вызвало резкую критику Украины, США и ЕС. А в пятницу Путин заявил, что обсуждается и вопрос распространения этой практики на всех граждан Украины.
  • Владимир Зеленский, по предварительным данным, победил во втором туре выборов президента Украины 21 апреля, набрав более 73 процентов голосов. Его победа, как ожидается, будет официально утверждена Центризбиркомом Украины 30 апреля.
XS
SM
MD
LG