Ссылки для упрощенного доступа

День войны на День Победы. В Донбассе отменили режим прекращения огня


Станица Луганская, март 2019 года
Станица Луганская, март 2019 года

Украинская часть Совместного центра по контролю за соблюдением режима прекращения огня (СЦКК) получила от команды Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщение о прекращении в одностороннем порядке вооруженными формированиями "ЛДНР" режима прекращения огня по всей линии соприкосновения. Для непосвященных разнообразие и виды режимов прекращения огня давно непонятны, сообщения с войны в Донбассе слились в общий монотонный гул войны малой интенсивности. Между тем в войне день за днем накапливаются малые перемены, которые переходят в новое качество боевых действий, де-факто зачеркивающих Минские соглашения.

В Донецкой и Луганской областях Украины на линии соприкосновения действуют сразу несколько частично неисполняемых режимов прекращения огня – от "большого" (с февраля 2015 года) до "бессрочных" локальных праздничных – рождественского, мартовского. О последнем – "пасхальном" – так и не договорились в Минске, и оно не было объявлено. В этих условиях внезапное, дополнительное и строго формальное объявление через единственных оставшихся посредников в лице СММ ОБСЕ отмены режима прекращения огня на День Победы носит скорее важный символический характер для военного и политического командования самопровозглашённых республик Донецка и Луганска.

На деле же оно означает дополнительный срыв локальных договоренностей от августа 2018 года – тогда началась попытка восстановления и ремонта газовой инфраструктуры и жилых домов в находящихся под украинским контролем спутниках Донецка – городках Марьинка и Красногоровка. Там идет жизнь, но без газа, работы и отопления, завязанных на бывшем областном центре. Своя особенная жизнь: на днях в Красногоровке, к примеру, на деньги, собранные игроками ФК "Шахтер" (Донецк), был заново застеклен и отремонтирован спортивный зал для игры в футбол. В зале, где тренер-энтузиаст из местных продолжает проводить футбольные занятия для детей, в оконных проемах вместо старой фанеры установлены новые небьющиеся пластиковые панели, и в случае минометных обстрелов стекло не посыплется осколками.

Первый раз за войну большие общие праздники прошли без объявления режима перемирия

Уже можно констатировать, что 9 мая 2019 года, впервые за войну, большие общие праздники – Пасха и День Победы – прошли без объявления режима перемирия, с боями и убитыми с обеих сторон, фиксируемыми каждый день. 8 мая в "ДНР" официально сообщили об одном убитом и двух раненых бойцах за сутки. В тот же день украинская сторона получила тело убитого 5 мая под Докучаевском морского пехотинца 35-й бригады Дениса Козьмы, во Львове на центральной площади прощались с убитым на востоке солдатом Иваном Сокалем, а пресс-центр Операции объединённых сил сообщил утром 9 мая об одном убитом и четырех раненых по итогам прошедших суток.

Война при этом все равно ещё остается относительно контролируемой: от линии соприкосновения по-прежнему отведены артиллерийские системы и танки с орудиями калибра свыше 100 мм, применение "запрещенных" 122 мм гаубиц и 120 мм минометов происходит чаще всего ночью и остаётся редкостью. Бои идут с помощью "разрешенных" систем вооружений – от стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов до станковых гранатометов, башенных 75 мм пушек БМП и комплексов управляемых противотанковых ракет.

Стройка на фронте

Радио Свобода пообщалось с украинским боевым офицером среднего звена, воюющим со своим подразделением на одном из "горячих" участков линии соприкосновения – так называемой Светлодарской дуге перед Дебальцевом. Офицер (позывной "Гоголь") конкретизировать, где он конкретно находится, не стал, сказав, что сражается в зоне ответственности 30-й бригады ВСУ, в приданном ей батальоне полка "Азов".

– На тактическом уровне ничего не поменялось существенно, активность противника довольно низкая, акцент идет на постоянном укреплении уже существующих позиций, контрбатарейной борьбе и РЭБ (радиоэлектронная борьба. – РС) – рассказывает "Гоголь". – Пассивность и глухая оборона, вы понимаете, о чем я говорю?

– Не совсем. А как это выглядит?

Минирование тоже происходит, но это не стандартные новые минные поля

– Выглядит согласно всем инженерным наставлениям. Когда возникает новая позиция – она, как правило, не соответствует стандартам по уровню укреплений, системе водоотвода. Можно просто вырыть капонир и не обшить его досками, сделать два наката бревен сверху вместо бетона, а потом со временем доводить это до ума с помощью того же бетона, чтобы выдержал нормальный артиллерийский обстрел. Ну и опять же весна – прошло затопление ходов сообщения, и мы видим, как они сейчас делают дренажные системы, делают ложные позиции, запасные позиции. Минирование тоже происходит, но это не стандартные новые минные поля, это скорее тактические действия для обеспечения собственной безопасности – минируют возможные пути подхода ДРГ (диверсионно-разведывательная группа. – РС), ставят противотанковые и противопехотные мины. Мы все это отслеживаем с помощью той же аэроразведки и понимаем суть: у противника большой некомплект людей, вынуждены идти на хитрости.

У них сейчас очень "дебильная" система – по всем стандартам взвод должен держать 400 метров, а у них отделение и 400 метров не держит. Не секрет, что рядовым там платят 15 тысяч рублей, и за смертельный риск это небольшие деньги. Наша агентура говорит, что в связи с появлением российских паспортов там для местных распространяют информацию, что с получением российского гражданства все эти так называемые "ополченцы" превратятся в "российских миротворцев" и их 15 тысяч рублей содержания вырастут ровно в три раза. Подбадривают.

– Война с ограничениями по калибрам отличается от привычной?

– Ну, применение крупных калибров действительно очень редко, есть договоренности международные, и они, в общем-то, обеими сторонами стараются поддерживаться. Кричащих фактов мало, но вот инфраструктуру гражданскую у нас бьют за спиной любыми калибрами.

На праздники комендантский час на ночь отменяли, так преступность сразу прыгнула в эти дни

Снайперская война, контрснайперские мероприятия, борьба с ДРГ идут вовсю с обеих сторон. Мы работаем очень тщательно, отслеживаем все – у них административные мероприятия в виде комендантского часа есть, сейчас на праздники его на ночь отменяли, так преступность сразу прыгнула в эти дни, сводки "МВД ДНР" даже это отметили. Если все правильно делать, то эффективность боевой работы реально увеличивается даже с разрешенным набором боевых средств. Он вполне достаточный!

Мы тут который месяц на ротации, тоже много чего настроили, с местным населением наладили отношения – оно ж тут сразу все видит, как на ладони, по магазинам тем же. "Азовцы" алкоголь в принципе не покупают, из магазинов "вынесли" все порошки, моющие средства, молочка вся раскупается. С молодежью у нас хороший контакт образовался, мы с ними в ближнем тылу спортивные соревнования постоянно устраиваем. Знаем, кто стоит перед нами, где их резервы, когда ротации – они у них пореже, чем у нас. Тут все под контролем, не сомневайтесь.

Политическое обострение

На тактическом уровне на войне в Донбассе все предельно понятно, любая концентрация сил, особенно на небольшом пятачке неподконтрольных Украине трети Донецкой и Луганской областей, отслеживается в режиме реального времени – и в первую очередь поэтому военные большого наступления от противника сейчас не ждут в принципе.

Для россиян вдруг стал принципиальным вопрос прямых переговоров Украины с самопровозглашенными республиками

Российские офицеры покинули СЦКК в декабре 2017 года и больше не возвращались, их офисы заняли офицеры вооруженных формирований "ЛДНР", но заставить украинскую сторону иметь с ними дело напрямую у россиян с тех пор никак не получается. Миссия ОБСЕ полтора года отлично стравлялась с ролью посредников при решении вопросов прекращения огня возле поврежденных объектов инфраструктуры. Решала она и "большие" согласования локальных перемирий на фронте. С апреля этот механизм перестал работать – для согласования перемирия принципиальным для россиян вдруг стал вопрос прямых переговоров Украины с самопровозглашенными республиками.

Выдача российских паспортов в Донецке и Луганске тоже способствовала обострению: с 7 мая очереди на сдачу документов формируются с ночи возле всех 34 отделений миграционной службы "ДНР". Прием документов ведут подчеркнуто тщательно, не спеша и в небольших помещениях. Что важно, идут одновременно два потока – и на получение паспорта "ДНР", и паспорта РФ. Это точно не рассчитано на большой поток граждан и быстрое получение российских паспортов "льготными категориями граждан отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Рассчитано это скорее на неспешный, долгоиграющий процесс как постоянной картинки для наблюдателей и журнаоистов. Пока для обычных граждан получение российского паспорта в Донецке опция малодоступная – она скорее для военных и чиновников, для всех тех, кого украинская сторона определяет как "коллаборантов".

День Победы в "ЛНДР" накладывается и на "День республики" 11 мая (годовщина референдума 2014 года). Отсутствие перемирия в эти дни –ещё один способ подчеркнуть "неуправляемое" развитие конфликта в Донбассе. На 1 июня намечено введение новых российских санкций против Украины. В Москве и Донецке, вероятно, считают, что новому президенту Украины Владимиру Зеленскому теперь будет о чём задуматься.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG