Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор описал правила изоляции Рунета "в случае угрозы"


Глава Роскомнадзора Александр Жаров
Глава Роскомнадзора Александр Жаров

Роскомнадзор опубликовал проект приказа, который описывает правила изоляции Рунета "при возникновении угроз". В этом случае начнёт действовать режим централизованного управления, которое будет осуществлять ведомство. Трафик будет запрещено направлять за пределы России. Предусмотрены некоторые исколючения, в частности, для посольств и консульств иностранных государств.

Как следует из документа, российский сегмент интернета может перейти в автономный режим при следующих условиях:

  • угрозе целостности – когда невозможно установить соединение между пользователями;
  • угрозе устойчивости – нарушение работы сети при отказе части оборудования, природных и техногенных катастрофах;
  • угрозе безопасности функционирования – попытки взлома оборудования провайдеров или оказания дестабилизирующего внешнего или внутреннего информационного воздействия на сети.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета в мае. Документ вступит в силу в ноябре этого года.

В Госдуме заявляют, что законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США.

Критики законопроекта опасаются, что автономная сеть создаст возможности для тотальной цензуры в интернете. В нескольких городах России в последние месяцы прошли акции за свободу интернета.

XS
SM
MD
LG