Ссылки для упрощенного доступа

"Мы разговариваем с ними". Джон Болтон – об отношениях с Кремлем


Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон
Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил в интервью "Голосу Америки", что у Дональда Трампа сложились "очень хорошие личные отношения" с президентом России Владимиром Путиным, и выразил надежду, что они будут развиваться. Болтон считает, что у США и России есть "общие стратегические интересы, в частности, связанные с реакцией на усиление военной мощи Китая".

– В России произошел ядерный инцидент. Каковы последние новости об этом?

– Давайте так, мы знаем больше, чем я готов рассказать.

– Что вы можете рассказать?

Несмотря на то что по своим объемам российская экономика сравнима с Нидерландами, она по-прежнему тратит достаточно на военные нужды

– Это пример того, как Россия пытается добиться технического прогресса в области доставки ядерного оружия. Очевидно, в данном случае что-то пошло не так. Однако случившееся показывает: несмотря на то что по своим объемам российская экономика сравнима с Нидерландами, Кремль по-прежнему тратит достаточно на военные нужды, пытаясь не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создавать новые средства доставки, гиперзвуковые планирующие крылатые блоки, гиперзвуковые крылатые ракеты, которые в значительной мере основаны на полученных обманным путём американских технологиях. Поэтому приходится учитывать, что и другие страны могут обзавестись этими технологиями, и это тоже представляет реальную проблему для США и их союзников. В этом нет сомнений.

– Каковы сейчас отношения между Путиным и Соединенными Штатами?

Думаю, президент Трамп считает, что у него сложились очень хорошие личные отношения с президентом Путиным. У нас было несколько встреч с ним по целому ряду вопросов. Буквально пару недель назад я встречался со своим российским коллегой и нашим израильским коллегой в Иерусалиме. Это была трехсторонняя встреча советников по национальной безопасности, посвященная Сирии, присутствию Ирана в Сирии. Так что мы разговариваем с ними, ведем с русскими диалог по борьбе с терроризмом. Но, конечно же, у нас есть разногласия по многим вопросам.

– Но как поддерживать с Москвой хорошие отношения? Возможно, русские работают с Венесуэлой, что наносит вред миру. Как поддержание хороших отношений может повысить безлпасность США, если происходят такие вещи?

Мы сказали им, что они нарушили договор (так оно и было), но у нас были и другие причины для выхода

– Думаю, что президент [Трамп] надеется: личные отношения выльются в нечто большее. Кроме того, мы вели с ними переговоры по поводу выхода из Договора о РСМД. Мы сказали, что Москва нарушили договор (так оно и было), но у нас были и другие причины для выхода из-за угрозы в виде китайских ракет средней дальности, которые также угрожают России, причём еще больше, чем Соединенным Штатам. У нас есть общие стратегические интересы, особенно в том, что касается растущей военной мощи Китая.

– Но теперь решение проблемы, связанной с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, включает в себя Россию, Китай и Кубу. Какой сигнал они должны извлечь из этого?

– Они должны прекратить вмешательство во внутренние дела Венесуэлы. По оценкам оппозиции, в Венесуэле проживают 20–25 тысяч кубинцев. Это полувоенные и военные функционеры. Возможно, они не носят форму, но они не просто поддерживают режим Мадуро, а заправляют им. Предположу, что если эти 20–25 тысяч кубинцев сегодня к полудню отправятся домой, к полуночи Мадуро уже не будет у власти.

– Как долго, по-вашему, может продержаться режим Мадуро? Я знаю, что вы верите в санкции, но каков ваш временной прогноз?

– Не думаю, что изнутри этот режим очень стабилен. Думаю, высшие чиновники режима Мадуро похожи на скорпионов в бутылке. Они не доверяют друг другу. Все они контактируют с оппозицией, чтобы понять, какое соглашение они могут заключить. Поэтому я не удивлюсь, если эта нестабильность проявится еще до того, как правительство будет фактически передано Хуану Гуайдо и Национальной ассамблее. Думаю, это может произойти в любое время. Кризис длится дольше, чем нам хотелось бы.

– Допускаете ли вы военное вмешательство США, или это будут просто санкции, экономический подход?

– Президент Трамп с самого начала говорил, что рассматриваются все варианты. В Венесуэле находится, возможно, 100 тысяч американских граждан, многие из которых имеют двойное гражданство. Там находятся десятки тысяч европейцев и других иностранных граждан. Мы, конечно же, не хотели бы никакого военного вмешательства. Нам нужна мирная передача власти. Мы надеемся, что режим не создаст ещё больше хаоса, чем уже создал. Но никто не должен думать, что мы позволим этому продолжаться.

– Учитывая ваше предупреждение другим странам, которые ведут бизнес с Венесуэлой, после второго раунда санкций, находитесь ли вы в контакте с Россией или Китаем? Говорят ли они вам что-нибудь о Венесуэле?

Россия и Китай должны быть очень осторожны в своих следующих шагах. Правительство Венесуэлы задолжало им миллиарды долларов

– Мы контактируем как с Россией, так и с Китаем. Президент обсуждал конкретно этот вопрос с Владимиром Путиным. Думаю, одна из самых интересных вещей, которые сказал Путин, состояла в том, что они не могут принимать экономических решений в Венесуэле – так вот, он фактически сказал, что режим Мадуро взял эту богатую нефтью страну и превратил ее в бедную. Думаю, Россия и Китай должны быть очень осторожны в своих новых шагах. Правительство Венесуэлы задолжало им миллиарды долларов, и если к власти придет новое правительство и решит, что соглашение о займе было заключено незаконно, оно может от него отказаться. Поэтому, если вы хотите получить выгоду от бурения венесуэльской нефти, думаю, нужно заглядывать на долгосрочную перспективу и стараться тщательно оценить, что может подумать новое демократическое правительство о тех, кто поддерживал режим Мадуро.

– Может ли случиться так, что если придет новое правительство, то Китай и Россия, которым режим Мадуро должен, никогда не получат этих денег?

– Вот почему они должны перестраховаться и не поддерживать Мадуро, а допускать возможность, что в ближайшем будущем там появится новое правительство, - сказал в интервью корреспонденту "Голоса Америки" советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Оригинал интервью на сайте "Голоса Америки".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG