Ссылки для упрощенного доступа

Освобожденный Олег Сенцов выходит в киевском аэропорту Борисполь из украинского спецсамолета, прилетевшего из московского аэропорта Внуково. 7 сентября 2019 года
Освобожденный Олег Сенцов выходит в киевском аэропорту Борисполь из украинского спецсамолета, прилетевшего из московского аэропорта Внуково. 7 сентября 2019 года

Россия и Украина обменялись заключенными. Онлайн

09:48 7.9.2019

Утром в субботу колонна из автобусов, в которых, предположительно, могут находиться участники обмена между Россией и Украиной, в сопровождении полиции заехали на аэродром "Внуково" в Москве, сообщает "Интерфакс".

О планах обмена заключенными между Россией и Украиной стало известно в конце августа. Предполагается, что Москва и Киев обменяют осуждённых и удерживаемых лиц. Информацию комментировали президент России Владимир Путин и Украины — Владимир Зеленский. По словам Зеленского, обменять всех на всех ему предложил Путин.

09:51 7.9.2019

Адвокат Николай Полозов подтвердил "Интерфаксу", что "Лефортово" покинули арестованные в России украинские моряки.

"По моим данным, моряки уже покинули следственный изолятор. Считаю, что их повезли в аэропорт для выдачи украинской стороне", – сказал адвокат агентству в субботу.

09:56 7.9.2019

Утром о выезде автобусов с территории "Лефортова" Радио Свобода рассказал журналист Эстонского общественного телерадиовещания Антон Алексеев. С территорию СИЗО выехали два автобуса в сопровождении трёх машин ДПС. Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о помиловании 12 граждан России. 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что обмен заключёнными с Россией близок к завершению.

09:58 7.9.2019

Переговорный процесс между Россией и Украиной был заморожен на завершающем этапе президентства Петра Порошенко, однако после избрания Владимира Зеленского возобновлён. О крупном обмене "35 на 35" стало известно в конце августа этого года. Большая часть предполагаемых украинцев на обмен – это 24 моряка, захваченные в Чёрном море 25 ноября 2018 года после того, как Россия не позволила украинским военным судам пройти под арками Керченского моста, чтобы пополнить флот, обеспечивающий охрану Азовского моря.

10:06 7.9.2019

Утром 7 сентября на территорию "Лефортова" приехал автобус со спецназом ФСБ, рассказал Антон Алексеев Радио Свобода. Он предположил, что это – сопровождение украинцев на обмен.

10:09 7.9.2019

Самолёт с ливреей в виде украинского флага приземлился в аэропорту Внуково и причалил к перрону правительственного терминала "Внуково-2". У него включены двигатели, передаёт "Громадское телевидение".

10:25 7.9.2019

К офису уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека съезжаются родственники удерживаемых в России граждан Украины, передаёт корреспондент "Крым.Реалий".

10:26 7.9.2019

Предполагается, что обмен пройдет по схеме "35 на 35". Россия, как ожидается, должна освободить режиссёра Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии по обвинению в подготовке террактов в аннексированном Крыму.

10:34 7.9.2019

Телеканал РЕН ТВ опубликовал фотографии, на которых, как утверждается, запечатлены задержанные на Украине россияне, которых доставили в киевский аэропорт Борисполь. В ближайшие минуты в Москву из Киева вылетит освобождённый украинским судом главный редактор украинского подразделения агенства РИА Новости Кирилл Вышинский, цитирует канал гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселёва.

10:44 7.9.2019

Точные списки заключённых и удерживаемых лиц, которые будут обменяны, не опубликованы, поэтому с абсолютной точностью нельзя утверждать, что Владимир Цемах, бывший командующий ПВО сепаратистов "ДНР" в городе Снежное, будет в него включён. Однако тот факт, что он несколько дней назад был освобождён судом в Киеве из-под стражи, свидетельствует в пользу этого.

Цемаха на Украине называют ключевым свидетелем по делу о катастрофе "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года. Нидерландская прокуратура подтвердила, что хотела бы поговорить с Цемахом. В то же время он не входит в число официальных подозреваемых.

О Цемахе и его возможной причастности к катастрофе "Боинга" писала, в частности, расследовательская группа Bellingcat. В субботу в твиттере одного из её участников появилась запись, по всей видимости, связанная с грядущим освобождением Цемаха. В ней говорится, что если России всё равно, то нет никакого смысла далее скрывать имя человека, который, предположительно, несёт прямую ответственность за гибель "Боинга". Утверждается, что с большой вероятностью это некий Сергей Поздняков, житель Курска. В ближайшее время, говорится в твите, должны быть опубликованы подробности этой версии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG