Ссылки для упрощенного доступа

Министр внутренних дел Украины заявил о задержании подозреваемых в убийстве Павла Шеремета


Павел Шеремет
Павел Шеремет

Продолжение: В деле Шеремета новая версия – дестабилизация на Украине

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил в фейсбуке о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Подробности он не раскрыл.

"Национальная полиция с согласия Генпрокуратуры предъявляет обвинения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета. Это итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела!" – написал он.

Известно, что один из задержанных – украинский рок-музыкант, сержант Сил специальных операций, участник боевых действий на востоке Украины и автор песен, посвящённых войне в Донбассе, Андрей Антоненко. "Мне предъявляют убийство Шеремета. Прямо сейчас. У меня во дворе. Будет обыск. Хелп!" – написал он в фейсбуке. Кто ещё задержан – не сообщается.

Павел Шеремет – белорусский оппозиционный журналист, много лет работавший в России, а за два года до гибели переехавший на Украину. 20 июля 2016 года на него было совершено покушение в Киеве, ему подложили взрывчатку под автомобиль. Следствие называло профессиональную деятельность журналиста основным мотивом преступления.

Наказать виновных в убийстве журналиста обещал бывший президент Украины Петр Порошенко. В ходе предвыборных дебатов с Порошенко дело упоминал ​Владимир Зеленский, 23 июля он заявил журналистам, что думает, что у расследования будет результат.

  • Украинские СМИ недавно писали об аресте двух участников боевых действий в Донбассе – Владислава Грищенко и его жены Инны (позывные "Буча" и "Пума"), утверждая, что они могли иметь какое-то отношение к убийству Шеремета. Официально им предъявлено обвинение в другом убийстве.
XS
SM
MD
LG