Ссылки для упрощенного доступа

Площадь имени Бориса Немцова скоро должна появиться в Праге


Жанна Немцова на открытии Академического центра имени Бориса Немцова в Праге, 8 февраля 2018 года
Жанна Немцова на открытии Академического центра имени Бориса Немцова в Праге, 8 февраля 2018 года

Власти Праги, по всей вероятности, в ближайшее время переименуют площадь Pod kaštany ("Под каштанами") на площадь имени Бориса Немцова. Согласие на такое изменение уже дала городская комиссия по топонимике, сообщил информационный портал Aktualne.cz. Площадь "Под каштанами" непосредственно прилегает к территории посольства России в Праге, и её название – официальный адрес посольства.

Торжественное переименование могло бы произойти 27 февраля, в пятую годовщину убийства в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова, известного, в частности, бескомпромиссной критикой президента Владимира Путина, говорится в публикации.

Окончательное решение о переименовании площади "Под каштанами" в площадь имени Немцова, вероятно, может быть принято до конца февраля, сообщил журналистам приматор (градоначальник) Праги Зденек Гржиб. "Предполагаю, что голосование по этому вопросу пройдёт 24 февраля. Хотелось бы успеть провести торжественную церемонию переименования площади в тот же день, когда пять лет назад был убит Борис Немцов, заявил порталу Aktuálně.cz Зденек Гржиб.

В последние годы в топонимике разных городов мира появилось имя Немцов. Так, в конце февраля 2018 года в Вашингтоне появилась Немцов-плаза.

В марте 2018 года в Вильнюсе у посольства России открылся сквер имени Бориса Немцова.

Сквер имени Бориса Немцова открылся в марте 2019 года у российского посольства в Киеве.

Памятные таблички, связанные с именем Немцова, появились и в некоторых городах России.

В Москве между защитниками мемориала Бориса Немцова на месте убийства политика в непосредственной близости от Кремля и противниками этого мемориала уже почти пять лет происходят столкновения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG