Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

22:56 3.7.2020

Радио Свобода закрывает лайвблог о пандемии коронавируса

Это – 2354-й пост в нашем лайвблоге, с помощью которого мы информировали вас о всех – и грустных, и обнадеживающих – новостях, связанных с коронавирусом. Пандемия не закончилась, но в Европе и в России, по крайней мере в крупных городах, вирус, кажется, отступает, а карантин постепенно становится историей. Мы не знаем, будет ли у вируса "вторая волна" и можно ли в принципе говорить об этом понятии применительно к этой по-прежнему во многом загадочной инфекции, но нам кажется, что сейчас важных новостей об этом стало меньше ровно настолько, чтобы отказаться от "быстрого" блога и продолжать информировать вас обо всем самом важном в наших новостях, с помощью репортажей и интервью с экспертами.

Мы начали вести этот блог 12 марта, на следующий день после того, как ВОЗ объявила о пандемии коронавируса в мире. За это время наши читатели посетили его почти полтора миллиона раз. Спасибо вам, надеемся, что было интересно!

Не болейте и берегите себя и своих близких! Мы остаемся с вами.

22:17 3.7.2020

Путину пожаловались на "радужное мороженое"

Сегодня президент России провел онлайн-встречу с участниками рабочей группы, готовившей поправки в Конституцию. В их числе была Екатерина Лахова, глава Союза женщин России и бывший депутат Госдумы. Лахова пожаловалась Путину на мороженое "Радуга", которое, по ее мнению, с детства заставляет детей привыкать к "нетрадиционным ценностям".

Представитель одной из фирм, производящих мороженое в цветах радуги, уже отреагировал на эти слова Лаховой, сказав, что "готов подчиниться" запрету на "радужное" мороженое, если в России будет принят соответствующий закон.

21:37 3.7.2020

Италия: вспышки в сообществах косоваров и болгар

Живущий в Италии блогер Андрей Мальгин продолжает рассказывать о ситуации с коронавирусом в этой стране – и хотя цифры здесь уже давно не такие пугающие, как в некоторых других странах мира, а границы с соседними странами открыты, новые вспышки инфекции возникают одна за одной:

В Италии 223 новых случая заражения коронавирусом за сутки (в том числе в Ломбардии 115). 15 человек скончалось.

Эпидемиологическая ситуация ухудшилась в регионе Венето, где на этой неделе зафиксировано несколько мини-вспышек заболевания: в Виченце, Падуе и Вероне. В результате индекс заражаемости R0 подскочил в Венето с 0,43% до 1,63%. Губернатор Лука Дзайя рвет и мечет. Он выступил с эмоциональным обращением к гражданам: «Слишком много людей ведут себя безрассудно. При этом они рассуждают о том, вернется ли к нам вирус в октябре. Да он уже здесь! Если бы была моя воля, я сажал бы в тюрьму каждого, кто, нарушая карантин, заражает других. Однако я имею право установить штраф. Так вот отныне 1000 евро будут платить те, кто из-за своего безответственного поведения заразил других людей. Если вы, зная о своем положительном статусе, вместо того, чтобы сидеть дома, ходите на свадьбы и похороны и подвергаете опасности жизни других людей, вы самый настоящий преступник». Указ о новых жестких мерах губернатор обещает подписать уже в понедельник. В качестве отрицательного примера он привел такую историю.

Житель Виченцы 25 июня вернулся из командировки в Сербию, где он находился с двумя коллегами по работе. В тот же день у него поднялась температура и у него проявились все симптомы коронавируса. Тем не менее еще два дня он ходил на работу, где общался с коллегами, не сообщая им о своем недомогании. 28 июня, когда его состояние ухудшилось, он отправился в отделение скорой помощи, где у него взяли мазок, давший положительный результат. Ему предложили госпитализацию, но он отказался, дав расписку, что будет находиться в домашней изоляции. Однако никакой изоляции он не соблюдал, перемещаясь по своим делам по городу. 1 июля его состояние ухудшилось настолько, что его пришлось госпитализировать в отделение интенсивной терапии, а теперь санитарные службы вынуждены отслеживать весь шлейф его контактов, которые у него были после того, как ему был поставлен диагноз. По мнению губернатора Венето, госпитализация после положительного анализа должна быть принудительной. Число новых заражений на данном этапе невелико, и больницы вполне в состоянии переварить все новые случаи.

Вспышка коронавируса произошла на самом севере страны, в Трентино. Заражение началось с гражданина Косово, который вернулся в Италию с родины 14 июня. Постоянно проживающий в Италии косовар не выполнил обязательство находиться в домашней изоляции после возвращения из страны – не члена ЕС. Вместо этого он через несколько дней принял участие в многолюдной вечеринке косовской общины в Предаццо. 24 июня он и еще два участника вечеринки обратились к медикам с явными симптомами коронавируса. Анализы подтвердили, что они заражены. Началось эпидемиологическое расследование, которое выявило еще пятерых зараженных. Ни одного итальянца среди них пока нет, но идет широкое тестирование, и всё возможно. Местные власти говорят, что если бы он соблюдал 14-дневный карантин, распространения инфекции можно было бы избежать, но сейчас потенциальными носителями вируса стали сотни жителей Трентино.

Продолжают выявляться новые случаи на юге страны - в Мондрагоне, где очагом стала болгарская община, компактно проживающая в одном квартале. За сутки выявили еще восемь случаев, и их общее число составляет уже 74. В частности, за минувшие сутки вирус был выявлен у двух болгарских детей – у восьмилетней девочки и десятилетнего мальчика. Симптомов у них не было, но их тем не менее госпитализировали. К сожалению, вирус стали диагностировать и в расположенных рядом с Мондрагоне населенных пунктах. Пока это единичные случаи, но власти опасаются, что каждый из них мог стать началом нового очага. Тем более, что один из случаев - это девушка-бармен, общавшаяся с большим числом посетителей своего заведения.

В столичном регионе Лацио каждый день приходят известия о новых заболевших коронавирусом выходцах из Бангладеш. Минувшие сутки не стали исключением. Один мужчина сегодня ранним утром прилетел из Бангладеш с температурой, в аэропорту ему пришлось сдать анализ, результат был положительным. Еще двое выходцев из этой страны сдали положительный анализ в ходе проверки контактов ранее заболевших соотечественников. Власти Рима собираются пригласить на анализ всю бангладешскую общину. Однако, во-первых, по закону такое тестирование может быть сугубо добровольным, а во-вторых эта община слишком многочисленна, чтобы можно было в краткий срок ее проверить. Крупнейшей диаспорой в Риме является румынская, на втором месте – выходцы из Филиппин, а на третьем – как раз из Бангладеш (6,2% всех проживающих в столице Италии иностранцев). В настоящее время в этой стране около 160 тыс. заразившихся коронавирусом (при достаточно низком уровне тестирования), и городские власти Рима просят правительство вообще запретить прибытие в Италию граждан этой страны, пока там не справятся с эпидемией.

Высший институт здоровья по просьбе провинции Тренто провел ковровое серологическое тестирование на пяти популярных горнолыжных курортах, где в январе и феврале наблюдался большой приток иностранных туристов. Сразу по окончании сезона там стали регистрироваться случаи коронавирусной инфекции, одни из первых в Италии. Исследования выявили антитела у всех групп населения, включая детей. Положительный результат дали 27,73% населения в Канацеи, 24,7% в Кампителло-ди-Фасса, 23,61% в Вермилье, 20,97% в Борго-Кьезе, 17,81% в Пьеве-ди-Боно. Для Тренто это необычайно высокие результаты.

20:41 3.7.2020

США: новый исторический максимум новых выявленных носителей коронавируса за сутки в мире

В США за сутки выявлено 55274 новых заразившихся коронавирусом, – пишет британское издание The Guardian со ссылкой на своих корреспондентов в Нью-Йорке. Это новый печальный рекорд в мире: до этого он принадлежал Бразилии, где 19 июня был выявлен 54771 заразившийся. Самая тяжелая ситуация по-прежнему наблюдается в штатах Флорида, Техас и Аризона. Тем не менее, число умерших от COVID-19 в США пока даже не приближается к пиковым значениям начала мая и составляет около 600-700 человек в день (21 апреля в США от COVID-19 умерли 2749 человек).

20:07 3.7.2020

Демографа Росстата Алексея Ракшу уволили из Росстата. Он сомневался в достоверности российской статистики коронавируса

О своем увольнении Ракша написал в фейсбуке. Он считает, что решение принималось не руководством ведомства, где он был советником, а на более высоком уровне.

Алексей Ракша несколько раз комментировал различным российским СМИ ситуацию с российской статистикой коронавируса, рассказывая о возможных манипуляциях с этой статистикой. В частности, в мае 2020 года он выступил экспертом для статьи в американском издании The New York Times, в котором утверждалось, что в Москве 70% смертельных случаев в результате заболевания COVID-19 не попадают в официальные сводки, публикуемые властями. О том, что не так с российской статистикой коронавируса, несколько раз писало и Радио Свобода – например в этой статье:

19:18 3.7.2020

Супруга Владимира Зеленского "преодолела COVID-19" и выписалась из больницы

Об этом пишет официальный аккаунт администрации президента Украины в фейсбуке. Несмотря на выписку, Елена Зеленская, говорится в сообщении, будет продолжать дома лечение от двусторонней пневмонии, вызванной вирусом.

Елена Зеленская со своим супругом, парламентские выборы в Украине, 21 июля 2019 года
Елена Зеленская со своим супругом, парламентские выборы в Украине, 21 июля 2019 года
19:00 3.7.2020

Российский сатирический сайт "Панорама" заблокировали в Казахстане за новость о вакцине из крови Назарбаева

Как сообщает "Медиазона" со ссылкой на казахстанский сайт kaztag.kz, это произошло после публикации "Панорамой" шуточной новости о том, что в Казахстане разрабатывают вакцину от коронавируса с помощью крови первого президента страны Нурсултана Назарбаева, переболевшего COVID-19 в легкой форме.

Пресс-службе Министерства информации и общественного развития Казахстана пришлось даже выпустить официальное опровержение этой новости. "Распространяемая в сети Интернет информация о разработке вакцины от коронавирусной инфекции на материалах крови Н.А. Назарбаева не соответствует действительности. Уполномоченным органам дано поручение провести соответствующую экспертизу данного материала на предмет нарушения законодательства Республики Казахстан и принять все исчерпывающие меры по недопущению его дальнейшего распространения. Просим граждан не поддаваться недостоверным информационным вбросам в социальных сетях и сети Интернет и доверять только официальным источникам. Также напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 274 УК РК", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном в пятницу.

Как пишет казахстанское kaztag.kz, после этого сайт "Панорамы" перестал открываться в Казахстане. Зайти на него можно только используя VPN.

О том, что Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом, стало известно 18 июня. 2 июня власти страны сообщили, что очередной его тест на вирус показал отрицательный результат.

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев
18:19 3.7.2020

Юрист Центра частного права при президенте РФ: "поправки в Конституцию – это набор нелепостей"

Об увольнении из ведущего юридического университета России, Российской школы частного права (РШЧП), Роман Бевзенко написал в пятницу в своем блоге на сайте zakon.ru:

"РШЧП – это структурная единица Центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ. Его возглавляет Лидия Юрьевна Михеева. Центр является структурой, главная задача которой заключается в аналитической работе в интересах Совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ. Председателем Совета является Павел Владимирович Крашенинников", – отмечает Бевзенко.

Среди причин, которые побудили его уволиться, юрист отмечает сам факт того, что Михеева и Крашенинников являются участниками рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Сами поправки Бевзенко называет "набором нелепостей" и "бессодержательных социальных плюшек", утверждая, что они задумывались лишь ради "обнуления" президентских сроков Владимира Путина. Это "обнуление", пишет юрист, "низвергает фундаментальный принцип конституционного права, принцип сменяемости власти".

17:29 3.7.2020

В Вологде члена ТИК оштрафовали за двойное голосование по поправкам в Конституцию

Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

Ранее несколько журналистов российских СМИ также смогли проголосовать дважды, по их словам, они сделали это, чтобы проверить надежность системы голосования. Один из таких журналистов, Павел Лобков, назвал это "экспериментом". Глава ЦИК Элла Памфилова сочла такие действия "провокацией".

В пятницу в редакцию Радио Свобода поступило сообщение от жителя подмосковного Лыткарина. Он рассказал, что унес с собой бюллетень для голосования домой, но в официальных итогах выбора на его участке №1434 на сайте ЦИК число выданных и использованных бюллетеней совпало. О других таких же случаях в четверг писало Би-Би-Си.

Бюллетень для голосования с участка 1434 в Лыткарино, фото читателя Радио Свобода
Бюллетень для голосования с участка 1434 в Лыткарино, фото читателя Радио Свобода
16:55 3.7.2020

В Коломне Путину пририсовали корону

В городе Коломна Московской области в четверг неизвестные видоизменили мурал, нарисованный на стене 9-этажки в прошлом году ко дню рождения президента. Сначала Атлант-Путин стал держать вместо земного шара корону, а теперь держит пустоту.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG