Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

19:02 27.3.2020

Россияне и коронавирус: люди встревожены и недоверчивы.

По данным последнего опроса "Левада-центра", большая часть респондентов не доверяет официальной информации об эпидемии коронавирусной инфекции в стране. По вопросу о готовности российской системы здравоохранения к возможной еще более высокой волне заболеваний COVID-19 мнения опрошенных разделились практически пополам.

18:36 27.3.2020

Гибель Жюли. Первая несовершеннолетняя жертва COVID-19 во Франции.

В парижской больнице Некер два дня назад умерла от последствий коронавирусной инфекции 16-летняя девушка из департамента Эсон. Об этом сегодня сообщило Международное французское радио. Она стала первой несовершеннолетней жертвой COVID-19 во Франции.

На прошлой неделе у школьницы появился кашель, в субботу она почувствовала затруднение с дыханием. В понедельник маленькая одышка превратилась в приступы кашля. Мать отвезла Жюли к врачу. Терапевт констатировал "значительную дыхательную недостаточность". Была вызвана скорая помощь, но приехали пожарные (во Франции первую медпомощь оказывают и пожарные, чаще всего при несчастных случаях).

Девушку доставили в ближайшую больницу, где её протестировали на коронавирус, после чего перевезли в парижскую детскую больницу Некер, где тест показал положительный результат. За несколько часов до смерти 16-летняя Жюли стала жаловаться на боли в сердце.

Замминистра здравоохранения Франции Жером Саломон заявил вечером в четверг, что школьница стала жертвой тяжелой формы болезни, вызываемой коронавирусом, которая крайне редко бывает у столь молодых людей.

По данным на 27 марта, жертвами COVID-19 во Франции стали 1696 человек. За последние сутки умерли 365 заболевших. Глава правительства Эдуар Филипп заявил в пятницу, что Францию накрывает "высокая волна эпидемии": более высокие показатели смертности сейчас только в Италии и Испании.

Закрытый парк недалеко от Эйфелевой башни в Париже
Закрытый парк недалеко от Эйфелевой башни в Париже
18:03 27.3.2020

Чечня не принимает.

В условиях пандемии COVID-19 аэропорт Грозного с сегодняшнего дня принимает только тех пассажиров, у кого есть прописка или регистрация в Чеченской республике.

"Убедительная просьба ко всем, кто не относится к данной категории, не приобретать билеты на рейс Москва – Грозный, а уже приобретенные билеты сдать в установленном порядке", – сообщили "Интерфаксу" в администрации аэропорта.

Из-за угрозы распространения вируса сейчас сохранен только один рейс Грозный – Москва – Грозный, который будет выполняться "Аэрофлотом".

За минувшие сутки количество заразившихся COVID-19 по всей России увеличилось на 196 человек и составляет 1036 случаев, из них в Чечне – три. Умерли четыре человека, выздоровели 45.

Аэропорт Грозного
Аэропорт Грозного
17:49 27.3.2020

Самая "либеральная" к коронавирусу страна ЕС ужесточает свой подход.

Власти Швеции объявили о запрете с воскресенья каких-либо собраний численностью свыше 50 человек. До сих пор в стране действовал введенный 11 марта лимит в 500 человек. Это куда более "либеральное" ограничение, чем те, что действуют сейчас в связи с эпидемией COVID-19 практически во всех странах Евросоюза. Например, в Германии, Австрии и Чехии запрещено собираться в общественных местах группами более двух человек – за исключением членов семей, живущих под одной крышей.

При этом премьер-министр Швеции Стефан Лёвен отметил: "Каждый человек должен сознавать собственную ответственность. Мы не можем всё запрещать или по каждому поводу принимать специальный закон. Речь идет еще и о правилах поведения или, если угодно, о хороших манерах".

На данный момент в Швеции подтверждено 3046 случаев коронавирусной инфекции. Умерли 92 заболевших.

В Стокгольме хорошая погода. Посетители сидят у уличных столиков рядом с одним из ресторанов. Эти заведения, несмотря на эпидемию, в Швеции тоже не закрыты
В Стокгольме хорошая погода. Посетители сидят у уличных столиков рядом с одним из ресторанов. Эти заведения, несмотря на эпидемию, в Швеции тоже не закрыты
17:08 27.3.2020

В Карелии вводится карантин.

Глава Карелии Артур Парфёнчиков объявил о введении в республики жёсткого карантина и запретил работу общественного транспорта, кроме такси. "Меры будут действовать с 29 марта до 5 апреля", – рассказал глава республики в видеообращении.

Это первый регион России, официально объявивший о карантине, до этого вводящие ограничения власти избегали этого слова.

В республике будут закрыты все торговые центры, кафе, рестораны, бары, места отдыха, туристические объекты. Исключение будет сделано для магазинов, обеспечивающих людей продуктами и товарами первой необходимости, аптек и заправок.

Будут закрыты детские сады. Родителям, у которых нет возможности оставить ребенка, предоставят каникулы на работе. Для жителей старше 60 лет в магазинах выделили особое время обслуживания – с 9 до 11 утра.

  • В Карелии пока не обнаружено ни одного подтвержденного случая коронавируса, –​ напоминает редакция Север.Реалии. В соседней Финляндии известно о 943 больных, в Мурманской области – об одном случае, в Ленинградской – о трёх.
16:47 27.3.2020

В Британии вслед за премьером заболел и министр здравоохранения.

Мэтт Хэнкок сообщил, что его тест на коронавирус оказался позитивным, симптомы заболевания – умеренные, он останется в домашнем карантине и продолжит работать дистанционно.

Ранее легкие симптомы коронавирусной инфекции были обнаружены у главы британского правительства Бориса Джонсона. Он тоже находится в изоляции.

16:18 27.3.2020

Лев Лещенко, Игорь Николаев... российские поп-звезды повстречались с коронавирусом.

Российский шоу-бизнес в панике: подтвердился тест на коронавирус у Льва Лещенко. 78-летний певец 11 марта вернулся с гастролей в США, откуда летел в Россию через Марсель. Симптомы простуды он почувствовал еще в самолете, однако вместо того, чтобы самоизолироваться после прилета, Лещенко успел побывать на записи шоу Малахова, посвященного Валентине Толкуновой, в котором также принимали участие Ангелина Вовк (77 лет), Лариса Рубальская (74 года), Аркадий Укупник (67 лет), Геннадий Хазанов (74 года) и другие знаменитости, по возрасту входящие в "группу риска".

Лев Лещенко с Владимиром Путиным... задолго до эпидемии коронавируса, в 2018 году
Лев Лещенко с Владимиром Путиным... задолго до эпидемии коронавируса, в 2018 году

Дальше – больше: стало известно, что 13 марта Лев Лещенко присутствовал на вечеринке в честь дня рождения Аллы Крутой, сестры композитора Игоря Крутого, где также побывали Николай Басков, Олег Газманов, Владимир Винокур, Александр Розенбаум, Александр Серов, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев и Игорь Николаев. Последний уже госпитализирован с пневмонией и ждет результатов теста.

Подробности случившегося и реакции сетевой общественности читайте здесь.

15:44 27.3.2020

Федеральная антимонопольная служба России заявила, что выявила признаки картельных сговоров на рынке производителей гречневой крупы

В случае, если это удастся доказать, производителям будет грозить уголовная ответственность – лишение свободы до шести лет. Проверки сделаны на фоне роста цен на ряд продуктов из-за эпидемии коронавируса.

На новостях о пандемии коронавируса спрос на гречку в магазинах вырос на 66 процентов, цитировал "Интерфакс" данные Nielsen. В исследовании сказано, что крупа ассоциируется у покупателей с подготовкой к карантину. На фоне повышенного спроса поставщики гречневой крупы повысили оптовые цены на 15–30 процентов, что привело к росту её цены в рознице.

В профессиональной среде это объясняют сокращением производства крупы в прошлом сезоне, ослаблением рубля и повышением затрат на энергоносители, обслуживание импортного оборудования и транспортных расходов, писала газета "Ведомости".

  • После того как заместитель председателя правительства Татьяна Голикова обратила внимание президента России Путина на рост цен на аптечные маски, в Думу был внесён законопроект об ужесточении регулирования рынка. Аптечные сети предупредили о возможном росте цен на лекарства.
15:42 27.3.2020

В российских колониях и СИЗО из-за коронавируса запретили свидания

В некоторых местах лишения свободы родственники не могут даже оставить передачу, попасть к заключенным пока могут лишь адвокаты и члены Общественных наблюдательных комиссии. Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович проехала по московским СИЗО и нашла ситуацию неудовлетворительной.

"Сейчас очень важно добиться, чтобы судьи по возможности, отсрочивали административные аресты. Это совершенно нормальная ситуация, если человек отбудет свои 10–15 суток потом, через пару месяцев, когда все стихнет", – пишет Литвинович. Освобождения из СИЗО добиваются и для историка Юрия Дмитриева.

Маски, которые шьют заключенные ИК Карелии
Маски, которые шьют заключенные ИК Карелии

В петиции с требованием отпустить Дмитриева из СИЗО подчеркивается: "Дмитриеву 64 года, последние три из них он провел в заключении, при этом виновность Дмитриева никогда и никем не была доказана. Напротив, в апреле 2018 г. суд вынес оправдательный вердикт по основным статьям обвинения. Новое обвинение, новое следствие и новый суд длятся уже почти два года. Здоровье его уже значительно подорвано – всю осень и зиму Дмитриев чувствовал себя плохо, в феврале перенес тяжелую простуду, после которой сильно ослаблен".

Читайте подробнее о том, как пытается повидать отца дочь Юрия Дмитриева Катерина

15:24 27.3.2020

Плохие новости из Испании и Франции

В Испании при 6273 новых больных второй день подряд рекордное количество смертей. Сегодня от COVID-19 скончались 493 человека. Однако отмечается, что поток больных немного ослабел.

Во Франции, в Париже, грядет коллапс с больницами. Премьер-министр страны Эдуард Филипп заявил, что парижские больницы работают на пределе и через 48 часов мест в больницах может не остаться.

Во Франции сейчас 29 155 больных COVID-19, 1696 человек умерли от болезни. "Волна эпидемии, которая накрыла Францию, очень высокая", – сказал премьер Франции.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG