Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

19:57 26.5.2020

Рамзан Кадыров впервые появился на публике после сообщений о госпитализации

Глава Чечни Рамзан Кадыров во вторник показался на публике – впервые с 21 мая, когда появились официально не подтверждённые сообщения о его госпитализации с коронавирусной инфекцией. Фотография, на которой изображён Кадыров, опубликована в его телеграм-канале. Утверждается, что он провёл в Грозном совещание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. "На первом после праздничных выходных совещании Оперштаба заслушал доклады ответственных лиц", – говорится в сообщении от имени Кадырова. Речь идёт о мусульманском празднике Ураза-байрам, который отмечался в воскресенье. Кадыров записал поздравление с праздником, однако на видео звучал только его голос, а сам он в кадре не появлялся.

Рамзан Кадыров во время посещения госпиталя для больных COVID-19, 20 апреля
Рамзан Кадыров во время посещения госпиталя для больных COVID-19, 20 апреля

В четверг издание Baza, а также источники агентств ТАСС и "Интерфакс" сообщили о том, что Кадыров был госпитализирован в Москве. В тот день в Москву из Грозного прилетел самолёт А-319, которым пользуется глава Чечни. Утверждалось, что у Кадырова коронавирусная инфекция, поражены лёгкие. Сам Рамзан Кадыров никак не комментировал эти сообщения, представители властей Чечни заявляли, что глава республики в Грозном, а его здоровье в порядке. При этом то, что Кадыров не появляется на публике, в том числе и в праздничный день, не комментировалось. В понедельник, как сообщает "МБХ медиа", самолёт Кадырова вернулся в Грозный из Москвы.

По официальным данным, в Чечне было выявлено 1133 инфицированных коронавирусом, 13 из них умерли.

19:05 26.5.2020

В России началась акция владельцев парикмахерских и салонов красоты

Они требуют позволить им работать без ограничений:

18:18 26.5.2020

Японские врачи считают, что маски очень опасны для детей в возрасте до 2 лет

Японская педиатрическая ассоциация предупредила родителей, что дети в возрасте до двух лет никогда не должны носить маски, потому что они могут затруднить дыхание и повысить риск удушья. Премьер-министр Синдзо Абэ 25 мая отменил режим чрезвычайного положения в Токио и четырех главных районах страны, после того как число заражений заметно снизилось по всей Японии. Однако он предупредил, что строгий режим могут ввести вновь, если вирус снова начнет распространяться.

"Маски могут затруднить дыхание, потому что у младенцев узкие дыхательные пути, что увеличивает нагрузку на их сердце. Кроме того, маски повышают риск теплового удара у детей", – говорится в заявлении японских педиатров.

17:36 26.5.2020

Власти Черногории заявляют, что в этой стране больше нет больных COVID-19:

17:01 26.5.2020

Минздрав впервые назвал число умерших в России от COVID-19 врачей

В списке погибших медработников 101 человек, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на директора Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности министерства Людмилу Летникову. Она уточнила, что так список выглядел в прошлую пятницу. Сведения, как сказала Летникова, в ежедневном режиме сверяются с данными Фонда социального страхования, который, в свою очередь, опирается на сообщения в СМИ и на информацию в списке памяти. В ведомстве отметили, что в регионах действуют более тысячи комиссий, расследующих факты смерти врачей.

Мемориальный проект "Список памяти" ведёт инициативная группа российских врачей. В интервью "Медузе" один из инициаторов проекта Алексей Эрлих, кардиолог московской клинической больницы №29, сказал, что задача списка – сохранить память о погибших коллегах, а не вести правильную статистику. "Неважно, где они заразились. В любом случае это медики, погибшие от коронавируса. А по другим заболеваниям, которые сейчас указывают в причине смерти, можно спорить", – рассказал Эрлих.

Больница им. Пирогова в Москве. 23 мая
Больница им. Пирогова в Москве. 23 мая

На прошлой неделе агентство Associated Press приводило данные по заболевшим и умершим врачам за последний на тот момент месяц. Согласно этим сведениям, число заразившихся коронавирусом медиков составляло 9479, а число умерших врачей превышало 70. При этом некоторые медработники полагают, что это число значительно выше, отмечало Associated Press.

Чуть ранее результаты своего исследования по врачам опубликовало издание "Медиазона". Оно писало о 186 погибших медицинских работниках. Процентное соотношение гибели медиков в России в разы выше, чем в странах с сопоставимыми масштабами эпидемии, утверждала редакция.

15:46 26.5.2020

Парад Победы в Москве запланирован на 24 июня

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к приуроченному к 75-летию окончания Второй мировой войны в Европе параду Победы в Москве. Он запланирован на 24 июня. Трансляцию совещания вёл канал "Россия-24".

Шествие "Бессмертный полк" и традиционный Военно-морской парад должны пройти 26 июля, сказал президент. Путин отметил, что шествие может быть перенесено ещё на месяц, если для участников будут сохраняться риски из-за эпидемии.

24 июня 1945 года состоялся исторический парад на Красной площади в Москве. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский.

  • Традиционный парад и шествие "Бессмертный полк" не состоялись в мае из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Изначально власти планировали масштабные торжества, на которые были приглашены лидеры мировых государств. ​
  • В этом году в параде должны были быть задействованы 15 тысяч человек и почти 400 единиц техники. Изначально власти отрицали возможность переноса мероприятия. Министерство обороны рассматривало возможность провести военный парад без зрителей.
  • 9 мая праздничный парад прошёл в Минске. "Не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора", – заявил на нём президент Белоруссии Александр Лукашенко. Мероприятие было проигнорировано российскими государственными каналами.
14:50 26.5.2020

Независимый эксперт по демографии Алексей Ракша написал на своей странице, что часть информации о российской смертности получила гриф "для служебного пользования".

Судя по комментариям Ракши к этой записи, речь идет о некоторых промежуточных данных, доступ к которым ранее имели специалисты. Итоговые данные по общей смертности от ЗАГСов и по месячной смертности с разбивкой по причинам от Росстата, вероятно, будут публиковаться и дальше. Насколько закрытие данных повлияет на возможность независимых экспертов проверять итоговые данные, пока не ясно.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова обещала, что полные данные по смертности за апрель 2020 года будут опубликованы 29 мая.

13:16 26.5.2020

Работники секс-индустрии в Германии требуют ослабления ограничительных мер. А российские стриптизерши будут доставлять пиццу.

Соответствующее заявление выпустила немецкая федеральная ассоциация сексуальных услуг: ее представители недовольны, что постепенное ослабление введенных на время эпидемии ограничений почти не затронуло секс-индустрию, и предлагают трехэтапный план возвращения к работе публичных домов и секс-клубов. В заявлении отмечается, что большинство сексуальных услуг включают контакт один на один и в своем потенциале распространения коронавирусной инфекции ничем не отличаются от услуг парикмахерских и массажных салонов, которым, при соблюдении определенных условий, разрешено вернуться к работе.

В Германии разрешена проституция, но на прошлой неделе парламентская группа из 16 представителей Бундестага предложила наложить долгосрочный запрет на любые форму проституции, сравнив такие услуги с феноменом "суперраспространителей" вируса.

Тем временем в Якутии несколько танцовщиц стриптиза устроились работать доставщиками пиццы. "К нам в службу доставки еды обратились танцовщицы в жанре стриптиза, оставшиеся без работы. Мы решили нанять их в качестве курьеров. Хороших доставщиков сейчас на рынке не хватает. К тому же в условиях кризиса надо поддерживать друг друга. Как-никак, танцовщицы являются представителями малого бизнеса",– рассказал Интерфаксу руководитель службы доставки Ассоциации рестораторов, отельеров и туризма Якутии Александр Скрипин. Доставлять пиццу девушки будут в нижнем белье, масках, перчатках и в сопровождении охраны.

12:20 26.5.2020

Первый министр топлива и энергетики России Владимир Лопухин умер от последствий заражения коронавирусом в Москве.

Ему было 68 лет. О смерти сообщил в фейсбуке писатель Денис Драгунский и подтвердил Радио Свобода близкий родственник умершего.

Владимир Лопухин
Владимир Лопухин

Лопухин окончил экономический факультет МГУ, работал в Академии наук СССР, был заместителем министра экономики РСФСР. Был министром топлива и энергетики РСФСР, затем – независимой Российской Федерации в первом составе правительства, которое возглавлял Борис Ельцин.

Лопухин руководил энергетической отраслью всего пять месяцев. За это время он успел разработать концепцию реформирования топливно-энергетического комплекса и назначить председателем фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами замминистра Михаила Ходорковского, писал журнал Forbes. Концепция одобрена не была.

На должности министра Лопухина сменил Виктор Черномырдин, сам он в 1992 году был назначен советником главы правительства Егора Гайдара. После завершения карьеры чиновника работал в бизнесе и аналитиком. После отставки из правительства Лопухин устроился работать в инвестиционный банк Lazard Frères, который консультировал российское правительство с брежневских времен и стал партнером московского подразделения. Он помогал "Газпрому", ЮКОСу, "Сургутнефтегазу", и "Роснефти".

Кроме того, газета "Коммерсантъ" называла его конечным бенефициаром компании, владевшей торговой маркой Ломоносовского (императорского) фарфорового завода. Права на неё были переданы Государственному Эрмитажу.

Лопухин был масоном и несколько лет возглавлял Русскую Великую Регулярную масонскую ложу, не признанную другими масонскими организациями.

В конце мая падчерица Лопухина писала в фейсбуке, что он был госпитализирован в Москве и попал в реанимацию. Через несколько дней его выписали, писала она: "Ещё вчера вечером, по сообщениям врача, ситуация была очень тяжелая и вдруг утром нам сообщают, что случилось какое-то чудо: все показатели в норме, показаний к госпитализации нет и его отправляют домой, дома же и стены лечат".

После возвращения домой он был повторно госпитализирован и скончался в больнице.

11:56 26.5.2020

Более половины россиян хотели бы выйти на работу, несмотря на то что эпидемия далека от завершения. Похожая ситуация и в других странах.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG