Ссылки для упрощенного доступа

Томский губернатор уволил чиновника после видео из "ковидного" морга


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который возглавляет региональный штаб по борьбе с коронавирусом, уволил главу областного департамента здравоохранения Александра Холопова.

Отставка Холопова произошла после того, как "Московский комсомолец в Томске" опубликовал фотографии из морга при городской больнице №3. На них видны сваленные в кучу черные мешки, в которых, как утверждала газета, лежат тела умерших от коронавирусной инфекции.

Оперативный штаб Томской области заявил, что сведения "МК" "не соответствуют действительности". Чиновники утверждают, что в пакетах были "биологические отходы", использованная одежда и ветошь, скопившиеся в больнице за выходные, а отсутствие средств защиты у санитара на фото говорит, что это не "ковидный" морг.

На журналиста "Московского комсомольца в Томске" Станислава Микрюкова составили протокол о фейковых новостях. Однако позднее появились новые снимки и видео из морга, на которых видно, что в некоторых мешках – трупы.

На протяжении нескольких дней Жвачкин и его штаб никак не комментировали ситуацию, ссылаясь на "специальную комиссию", которая, по его словам, должна дать оценку произошедшему. Но "за организационный бардак на таком важном объекте" губернатор в итоге решил уволить своего подчиненного.

Он также потребовал, чтобы за сутки в морге установили "жесткий пропускной режим", а затем и видеонаблюдение.

"Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников", – заявил губернатор Томской области.

Местные журналисты ставили под сомнение статистику смертности в Томской области, где, по официальным данным, умер 21 пациент с COVID-19. При этом больше месяца официальное число умерших не менялось.

XS
SM
MD
LG