Ссылки для упрощенного доступа

Handelsblatt: сбежавший топ-менеджер Wirecard скрывается в России


Бывший операционный директор немецкой платежной системы Wirecard Ян Марсалек скрывается в России, пишет Handelsblatt. Источники газеты утверждают, что он живет в частном доме недалеко от Москвы под надзором ГРУ. Марсалек считается главным действующим лицом махинаций в компании, в балансе которой обнаружили дыру в €2 млрд.

Издание утверждает, что до этого Марсалек вывел в Россию из Дубая крупную сумму в биткоинах.

Ранее Spiegel, Insider и группа Bellingcat в рамках совместного расследования пришли к выводу, что Марсалек скрывается в Белоруссии или России. В публикации говорится, что Марсалек взаимодействовал с российскими спецслужбами, а возможно, и работал на них. В частности, Марсалек рассказывал знакомым, что ездил в сирийскую Пальмиру "с помощью России".

Financial Times писала, что для завоевания авторитета среди финансистов Марсалек показывал партнерам секретные документы о расследовании отравления Скрипалей в Солсбери и российском яде "Новичок". По данным Spiegel, перемещения Марсалека с 2015 года отслеживала ФСБ, но в 2016-м слежка по неизвестным причинам прекратилась.

  • Летом компания Wirecard заявила о своей неплатёжеспособности, имея задолженность перед кредиторами в размере 4 млрд евро. Это стало известно после аудиторской проверки, которая обнаружила на счетах компании "дыру" в 1,9 млрд евро. Вывод проверяющих был однозначным: налицо глобальная мошенническая операция.
  • Совет директоров обанкротившейся платёжной системы констатировал 22 июня, что исчезнувших денег "с высокой степенью вероятности не существует". В тот же день наблюдательный совет Wirecard официально уволил члена совета директоров Яна Марсалека. Были отозваны и предварительные финансовые отчеты за 2019 год и первый квартал 2020 года. Глава Wirecard Маркус Браун был арестован.
  • Сразу же после своего увольнения Марсалек, по данным расследования Bellingcat и её партнёров, вылетел в Минск, после чего его следы теряются.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG