Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске на активиста заведут дело за акцию в поддержку Фургала


В Хабаровске политического активиста Артёма Мозгова вызвали на допрос в полицию по поводу организации митинга в поддержку Сергея Фургала, который состоялся 11 июля. Об этом Мозгов рассказал корреспонденту Сибирь.Реалии. Это первое административное дело, связанное с организацией несогласованных акций, состоявшихся после ареста бывшего губернатора.

Мозгов сообщил, что сегодня к нему домой пришла сотрудница полиции и вручила ему уведомление о вызове в полицию на 27 июля по статье о нарушении установленного порядка проведения массовых мероприятий.

"Речь идёт именно о митинге 11 июля", – отметил Мозгов, который является секретарём Хабаровского регионального отделения Либертарианской партии России. Активист подчеркнул, что на митинге он был в качестве участника и к его организации никакого отношения не имеет.

По словам активиста, сотрудница полиции собиралась вручить подобные уведомления и другим участникам акции.

Руководитель штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин сообщил в твиттере, что полицейские приходят к участникам протестных акций в Комсомольске-на-Амуре.

Протоколы о нарушении правил проведения акций составили также на первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата от партии в краевой думе Сергея Ильина. Об этом пишет "МБХ медиа" со ссылкой на политиков. Речь идёт об акции 17 июля в Хабаровске в поддержку всех политзаключенных и против политических репрессий.

  • После ареста избранного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Хабаровске и соседних регионах уже несколько дней проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". 22 июля они потребовали отставки президента России Владимира Путина.
  • Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG