Ссылки для упрощенного доступа

Навальный опубликовал первый пост в инстаграме после отравления


Оппозиционер Алексей Навальный
Оппозиционер Алексей Навальный

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своей странице в инстаграме первый пост после того, как был отравлен, предположительно веществом "Новичок". На фотографии Навальный находится в окружении жены и детей в берлинской клинике "Шарите", куда был доставлен в конце августа для лечения. Оппозиционер написал, что "все ещё почти ничего не умеет, но вот вчера смог целый день дышать сам".

Состояние Навального продолжает улучшаться. 14 сентября он был отключён от аппарата искусственной вентиляции лёгких и уже начал на короткое время вставать с кровати.

Ранее газета The New York Times сообщила со ссылкой на высокопоставленного представителя органов безопасности ФРГ, что Навальный отказался сотрудничать с российской стороной, которая предложила Германии провести совместное расследование его отравления. Источник издания заявил, что после выздоровления оппозиционер собирается вернуться в Россию. "Он хочет вернуться домой, в Россию, и хочет продолжить свою деятельность", – подчеркнул собеседник газеты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все будут рады возвращению Навального. При этом представитель Кремля добавил, что власти "не имеют возможности отслеживать состояние Навального", назвав оппозиционера по фамилии. Песков исключил возможность встречи между президентом Владимиром Путиным или сотрудниками его администрации и Навальным, после того как он вернётся из Германии.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что врачи в Омске провели "самый глубокий комплекс исследований и экспертиз" Навального и заключили, что в организме оппозиционера не было отравляющих веществ. Глава СВР добавил, что Россия уничтожила все запасы "Новичка" в соответствии с протоколами Организации по запрещению химического оружия. Нарышкин назвал дезинформацией утверждения о том, что на территории страны до сих пор находятся запасы или производятся боевые отравляющие вещества.

В понедельник ещё две независимые лаборатории из Франции и Швеции подтвердили выводы специалистов из лаборатории бундесвера о том, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". Об этом, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил Владимиру Путину в телефонном разговоре, потребовав от президента России разъяснений.

  • Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание утром 20 августа в самолёте, когда возвращался из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный был госпитализирован в местную больницу, где был введён в искусственную кому. Спустя двое суток российские врачи объявили, что причина состояния Навального – нарушение обмена веществ. Они исключили версию о целенаправленном отравлении, на которой настаивали соратники оппозиционера. При этом источники издания "Медуза" утверждают, что в Омске у политика была "чёткая картина отравления", поэтому ему вкололи атропин, ещё когда он находился в машине скорой помощи.
  • Утром 22 августа, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин, в клинику "Шарите". После обследования правительство Германии со ссылкой на лабораторию бундесвера заявило, что Алексей Навальный "вне всяких сомнений" был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок", которое было использовано при покушении на Юлию и Сергея Скрипаль в британском городе Солсбери в 2018 году.
  • Лидеры европейских стран требуют от России провести тщательное расследование отравления Навального, а в случае отказа грозят новыми санкциями. Российские власти все подозрения в причастности к отравлению отвергают, называя их "голословными". В Кремле также заявляют, что на данный момент нет никаких объективных причин для проведения расследования и возбуждения уголовного дела.
XS
SM
MD
LG