Ссылки для упрощенного доступа

На бизнесмена Анатолия Быкова завели дело о неуплате налогов


Анатолий Быков
Анатолий Быков

На красноярского политика и бизнесмена Анатолия Быкова, который ранее был арестован по обвинению в организации убийств и позже отпущен на свободу, возбуждено новое уголовное дело. Его обвиняют в неуплате налогов. Быков повторно арестован и находится в СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По версии следствия, в 2017–2019 годах Быков как физическое лицо не уплатил налоги на сумму свыше 65 миллионов рублей. В 2017 году он не уплатил более 12 миллионов рублей налогов как индивидуальный предприниматель.

Быков находится под арестом с мая этого года. 22 октября его выпустили из СИЗО и сразу же задержали. 23 октября Центральный районный суд Красноярска на два месяца арестовал бизнесмена по подозрению в организации убийства предпринимателя в 2005 году.

По версии следствия, летом 2004 года в поселке Удачном под Красноярском Быков поручил своему знакомому убить 42-летнего владельца фирмы по утилизации промышленных отходов. Утром 18 января 2005 года киллер убил жертву в центре Красноярска четырьмя выстрелами из пистолета ТТ. Быков заплатил исполнителю 10 тысяч долларов вместо ранее обещанных 50 тысяч, утверждают следователи.

Быкова также обвиняют в организации убийств нескольких предпринимателей, с которыми он конфликтовал, и в организации преступной группы. Бывшему депутату грозит пожизненное заключение.

Быков отрицает вину. Ранее он обвинил в организации своего уголовного преследования губернатора края Александра Усса и главу региональной полиции Александра Речицкого.

В 2002 году Быков уже был осужден за организацию покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка. Суд приговорил его к условному сроку, позже судимость была снята.

  • С 1997 года по 2016 год Быков регулярно избирался в законодательное собрание Красноярского края и владел крупными местными предприятиями.
  • В последние годы бизнесмен финансировал ряд политических проектов в крае. При его поддержке в местные органы власти избирались представители партии "Патриоты России". Сам он баллотироваться из-за судимости не мог – в 2016 году был принят закон, запрещающий лицам с судимостью выдвигать свою кандидатуру на выборные должности. В 2020 году у Быкова истекает запрет на выдвижение.
  • Летом 2019 года Быков объявил о намерении создать движение "Наша Сибирь", которое боролось бы за увеличение финансирования регионов и их большую самостоятельность.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG