Ссылки для упрощенного доступа

Первой федеральной территорией станет поселок Сириус в Сочи


Президент Путин посетил образовательный центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи (архивное фото)
Президент Путин посетил образовательный центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи (архивное фото)

В Госдуму внесен законопроект о создании в России федеральной территории "Сириус". Как сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, соавтор законопроекта, инициатива внесена в соответствии с принятым в 2020 году пакетом поправок к Конституции.

Из документа следует, что первой федеральной территорией (ФТ) станет посёлок городского типа Сириус в Имеретинской низменности в Сочи, где проходила Олимпиада 2014 года. Основой нового территориального образования будет детский центр "Сириус", созданный шесть лет назад по инициативе Владимира Путина.

По данным "Коммерсанта", федеральная территория имеет особое устройство власти: часть региональных, а также муниципальные и часть федеральных полномочий будут осуществляться новым органом власти. Часть этого органа власти будет назначена президентом, другая – избираться населением федеральной территории. Издание сообщает, что федеральная территория "Сириус" будет иметь отдельный от Краснодарского края бюджет. Кроме того, в её управление передадут олимпийские объекты.

Посёлок городского типа Сириус расположен на территории 1400 гектар в Краснодарском крае, в нем проживают более 12 тысяч человек. Ожидается, что в будущем численность населения вырастет до 30–40 тысяч.

  • Образовательный центр "Сириус" в Сочи был учрежден фондом "Талант и успех" в 2014 году по инициативе президента России. Среди учредителей фонда "Талант и успех" – виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки и друг Владимира Путина Сергей Ролдугин.
  • Имя Ролдугина упоминается в расследовании международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP). Там утверждают, что один из некогда крупнейших российских инвестиционных банков "Тройка Диалог" участвовал в схеме, посредством которой были "отмыты" около 9 миллиардов долларов, и Ролдугин был одним из тех, кто использовал эту схему, раскрытую юристом Сергеем Магнитским, впоследствии умершим в московском СИЗО.
  • Музыкант фигурировал и в другом расследовании OCCRP – так называемом "Панамском досье", в котором утверждалось, что через офшоры на имя Ролдугина прошли около 2 миллиардов долларов.
  • Журналисты называли Ролдугина одним из "кошельков" Владимира Путина. Сам президент России называл музыканта своим другом и утверждал, что почти все заработанные деньги Ролдугин потратил на приобретение музыкальных инструментов для российских госучреждений.
XS
SM
MD
LG