Ссылки для упрощенного доступа

"Репортёры без границ" призвали Туркмению освободить арестованного журналиста


Международная организация "Репортёры без границ" выпустила заявление с призывом освободить корреспондента независимого издания Turkmen.news Нургельды Халыкова. Он был приговорён к четырём годам лишения свободы после того, как прошлым летом распространил фотографию Миссии Всемирной организации здравоохранения, побывавшей в Туркмении для оценки ситуации с коронавирусом в стране, – передаёт Туркменская служба Радио Свобода.

В июле Халыков увидел фотографию представителей ВОЗ в инстаграме и переслал её в редакцию turkmen.news. После этого автор снимка удалила фото, а журналист был вызван в полицию и связь с ним пропала. В октябре стало известно, что он приговорён к четырём годам лишения свободы за мошенничество.

"Приговор Нургельды Халыкову иллюстрирует абсурдность обвинений, фабрикуемых властями, чтобы заткнуть рот последним представителям свободной прессы. Ему грозят пытки в тюрьме", – подчёркивается в заявлении "Репортёров без границ". Туркмения занимает предпоследнее место из 180 в составляемом организацией рейтинге Свободы прессы.

  • Власти Туркмении утверждают, что в стране нет ни одного человека, заразившегося коронавирусом нового типа. По всей видимости, это последняя страна – член ООН, отрицающая случаи заражения COVID-19. Несмотря на это, в стране действует ряд жёстких ограничений, схожих с карантинными мерами от ковида. Миссия ВОЗ рекомендовала Ашхабаду вести себя так, как будто болезнь в стране есть, даже пока она не обнаружена.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG