Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд оставил в силе решение отправить Навального в колонию


Мосгорсуд в субботу оставил в силе решение Симоновского суда Москвы отправить в колонию общего режима оппозиционного политика Алексея Навального, заменив ему условный срок на реальный по уголовному делу 2014 года. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода.

При этом Мосгорсуд зачёл в срок отбывания наказания время, которое Навальный провёл под домашним арестом, а также месяц в СИЗО "Матросская тишина". С учётом этого оппозиционер будет находиться в колонии около 2 лет и 5 месяцев, на полтора месяца меньше, чем ожидалось раньше.

Навальный был приговорён в 2014 году по обвинению в мошенничестве к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на пять лет (затем его продлили ещё на год). В феврале 2021 года суд заменил это наказание на реальное заключение по представлению Федеральной службы исполнения наказаний. Ведомство посчитало, что политик нарушает условия своего наказания и скрывался от него.

Защита Навального настаивает, что Навальный не скрывался, а проходил реабилитацию в Германии. А у инспекции ФСИН был адрес оппозиционера, по которому Симоновский суд направлял документы. Прокурор в ответ заявила, что политик пытался декларировать "право быть выше закона", так как он должен был являться на регистрацию, когда ему скажут, а не когда ему удобно.

В последней речи в ходе заседания политик заявил, что не жалеет, что вернулся в Россию, что сила – в правде, а Россия "будет не только свободной, но и счастливой".

Навальный прокомментировал решение Мосгорсуда: "Полтора месяца скинули – уже нормально". Защита намерена обжаловать решение.

  • Само дело "Ив Роше", по которому Навальный был осуждён, он и его сторонники считают политически мотивированным. В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что рассмотрение дела нарушило право Навального на справедливое разбирательство.
  • В 14 часов по московскому времени в здании Бабушкинского суда начался ещё один суд с участием политика. Мировой судья, как ожидается, в 18 часов вынесет решение по делу о клевете против участника съёмки рекламного ролика за поправки к Конституции. Его, как утверждает следствие, Навальный вопреки фактам назвал холуем и предателем. Политик обвинение отрицает.
XS
SM
MD
LG