Ссылки для упрощенного доступа

Учитель в Якутии заявила об увольнении из-за отказа привиться от ковида


Учительница математики из средней школы в Якутске заявила, что её вынудили уволиться из-за отказа от вакцинации от коронавируса нового типа. Об этом она рассказала изданию Sakhaday.

По словам педагога, имя которого не приводится, в коллективе ей заявили, что её отстранят от работы, если она не будет прививаться. После отказа от вакцины к учителю стали придираться, завуч накричала на неё при учениках, её стали обвинять в невыполнении рабочих требований, – утверждает она. По её мнению, многие её коллеги отказались бы от вакцины, если бы не давление руководства.

Школа ответила на публикацию издания коллективным письмом, в котором утверждается, что учительница уволилась после того, как её попросили объяснить, почему она плохо работает. В местном управлении образования сообщили о начале проверки ситуации.

О массовой вакцинации от ковида в России власти объявили в декабре, учителя и медработники должны были первыми получить препарат "Спутник V". В декабре иммунизация от коронавирусной инфекции попала в Национальный календарь профилактических прививок.

При этом в законодательстве нет чёткого ответа, может ли учитель отказаться от вакцинации не по медицинским показателям, – отмечает газета "Коммерсантъ". С одной стороны, от учителей требуют прививаться многочисленные распоряжения и служебные инструкции. С другой – любое медицинское вмешательство в России, а вакцинация им считается, должно быть по закону добровольным.

  • Всего в России, по официальным данным, выявлено было 4 миллиона 290 тысяч случаев заболевания ковидом. По минимальным, официальным, данным 87 тысяч человек умерли, эксперты отмечают, что реальная смертность может быть выше в четыре раза. Власти Якутии утверждают, что в регионе выявлено 32 709 заболевших.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG