Ссылки для упрощенного доступа

Архангелогородца оштрафовали на ₽350 тыс. за "оправдание терроризма"


После взрыва у здания ФСБ в Архангельске
После взрыва у здания ФСБ в Архангельске

43-летнего жителя Архангельска оштрафовали на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма в комментарии к посту в соцсети. Об этом сообщает управление Следственного комитета по региону. Имя подсудимого не уточняется, вину он не признал. Какой именно комментарий он написал, в сообщении ведомства не говорится.

По утверждению следствия, в комментарии "содержатся лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма".

Из-за высказываний про теракт Следственный комитет России завёл десятки уголовных дел. По 350 тысяч штрафа получили карельская анархистка Екатерина Муранова, многодетный отец из Коряжмы Олег Немцев и 53-летний житель Омска Олег Ефремов. К штрафу в 300 тысяч был приговорён 25-летний калининградский анархист Вячеслав Лукичев, перед этим он четыре месяца провел в СИЗО. Житель Калуги Иван Любшин и житель Вологды Сергей Арбузов были приговорены к пяти годам колонии, а житель Тольятти Александр Довыденков – к одному году. Псковскую журналистку сайта Север.Реалии Светлану Прокопьеву оштрафовали на 500 тысяч рублей.

  • 31 октября 2018 года 17-летний студент колледжа Михаил Жлобицкий вошел в здание ФСБ в Архангельске и привел в действие самодельное взрывное устройство. Молодой человек погиб. Перед тем как устроить теракт, Жлобицкий сообщил о своих планах в одной из соцсетей, заявив, что его действия являются местью ФСБ за пытки.

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG