Ссылки для упрощенного доступа

РКН составил протокол на "Насилию.нет" по закону об "иноагентах"


Роскомнадзор решил составить протокол на центр помощи пережившим насилие "Насилию.нет" за отсутствие маркировки "иностранного агента" на сайте издания "Утопия".

В сообщении на сайте "Утопии" говорится, что ведомство считает издание проектом "Насилию.нет". Информация об этом, как утверждается, поступила в Роскомнадзор из некоего анонимного обращения.

"Утопия" пишет, что ранее издание действительно имело отношение к центру "Насилию.нет", но с 2021 года редакция никак не связана с организацией. "Редакция "Утопии" считает себя самостоятельным медиа и вовсе не иностранным агентом. Соответствующей маркировки просто не должно быть на нашем сайте и в соцсетях", – говорится на сайте издания.

Российские власти включили "Насилию.нет" в реестр "иностранных агентов" в конце декабря. В Минюсте политической активностью центра назвали попытки организации "сделать проблему домашнего насилия видимой" и просьбы к государству "принять меры для защиты жертв домашнего насилия" во время пандемии COVID-19. Правозащитники обжаловали это решение, но суд отклонил иск к Минюсту.

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG