Ссылки для упрощенного доступа

Более 20 стран потребовали освободить Протасевича и других журналистов


Около 20 государств, входящих в Глобальную коалицию по свободе СМИ, выпустили в субботу совместное заявление, в котором потребовали "немедленного и безоговорочного освобождения" белорусского журналиста Романа Протасевича, а также других журналистов и сотрудников СМИ, задержанных в Беларуси за выполнение своей работы, и наказания виновных в их преследовании.

В заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США, такде содержится осуждение принудительной посадки в Беларуси самолета ирландской авиакомпании Ryanair, после которой был задержан находившийся на борту лайнера Протасевич.

Авторы заявления назвали "беспрецедентные и шокирующие действия" белорусских властей неприкрытой атакой на свободу прессы. Они напомнили также о недавних обысках в редакции крупнейшего независимого новостного сайта Tut.by, аресте нескольких его сотрудников и о других случаях преследования журналистов в Беларуси.

В целом, по информации коалиции, около 400 журналистов столкнулись в Беларуси с различными формами репрессий в ходе выборов 9 августа и последующих протестов и их подавления - сообщает "Голос Америки".

Глобальная коалиция по свободе СМИ была создана в августе 2019 года по инициативе министров иностранных дел Великобритании и Канады. В состав коалиции входят более 20 стран, в том числе Австрия, Канада, Чехия, Германия, Швейцария, Украина, Великобритания и США.

Оппозиционный режиму Александра Лукашенко блогер, бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан 23 мая после того, как власти Беларуси принудили к посадке в Минске самолёт, в котором он летел из Афин в Вильнюс. Официальный Минск объясняет свои действия угрозой взрыва бомбы на борту, однако страны Запада считают, что речь шла о спецоперации с целью ареста Протасевича. США и ЕС разрабатывают новые санкции против Беларуси, уже введён запрет на полёты белорусских авиакомпаний в большинство европейских стран.

XS
SM
MD
LG