Ссылки для упрощенного доступа

Владелец системы мониторинга блогов для администрации Путина арестован по запросу США


В Швейцарии арестован владелец системы мониторинга блогов и СМИ "Катюша", которой пользуются Администрация президента России и Министерство обороны. Экстрадиции бизнесмена Владислава Клюшина требуют США, там его подозревают в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов. Об этом министерство юстиции Швейцарии сообщило корреспонденту Радио Свобода.

В 2018 году издание "Проект" (признано в России нежелательной организацией) называло Клюшина предполагаемым автором популярного политического анонимного телеграм-канала "Незыгарь". Бизнесмен добился опровержения этой информации в суде, заявив, что публикация изобличает его как ненадёжного делового партнёра.

С тех пор канал уже сменил руководство, уверены два источника Радио Свобода, знакомых с предполагаемыми авторами канала.

Арест Клюшина произошёл ещё в марте в кантоне Вале, сообщило министерство юстиции Швейцарии. В апреле его запросило американское консульство в Берне.

В расследовании "Проекта" отмечалось, что телеграм-канал, который издание приписывало Клюшину, тесно связан с заместителем главы Администрации президента Алексеем Громовым — бывший пресс-секретарь Владимира Путина считается кремлёвским куратором российского телевидения.

Сам Клюшин, как утверждает издание, в 2018 году участвовал в политическом совещании с руководством Хакасии как технолог Министерства обороны. На допросе после ареста в Швейцарии он заявил, что выступает против экстрадиции. В своих жалобах Клюшин настаивает, что он и его компания "играют стратегически важную роль для правительства России", передают "Открытые медиа".

  • Сейчас Владислав Клюшин содержится в тюрьме швейцарского города Сион в кантоне Вале, где он был задержан. Его отказались отпустить под залог в полтора миллиона франков (примерно 1,6 миллиона долларов).
  • Российские власти арест бизнесмена не комментировали. Только в 2020 году его компания заключила на госзакупках контрактов на 355 миллионов рублей, — отмечает издание "Медуза" (признано в России иностранным агентом и пытается обжаловать это решение в суде).
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG