Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил Шольцу и Макрону о планах признать "ЛНР" и "ДНР"


Канцлер Германии Олаф Шольц и президент России Владимир Путин
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент России Владимир Путин

Владимир Путин подтвердил планы России признать независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР" во время телефонным переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлом Макроном.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин проинформировал их об итогах заседания Совета безопасности России.

"С учетом всего этого президент России сообщил, что в ближайшее
время имеет в виду подписать соответствующий указ", – говорится в сообщении Кремля.

Шольц и Макрон осудили такие планы и подчеркнули, что это противоречит Минским соглашениям по урегулированию конфликта и является односторонним нарушением договоренностей со стороны России.

О незамедлительных санкциях, которые последуют в случае признания Россией "ЛНР" и "ДНР", напомнил вечером 21 февраля и глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель.

"Мы призываем президента Владимира Путина уважать международное право. И мы готовы отреагировать на его действия единым фронтом, если он решит проигнорировать нашу позицию", – заявил Боррель.

Канцлер Германии Олаф Шольц также созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Подробности переговоров пока не сообщаются.

Владимир Зеленский заявил, что созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоится 21 февраля в 21:00 мск.

Переговоры состоялись и между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. Лавров заявил, что соблюдение Минских соглашений является "единственным способом урегулирование внутриукраинского кризиса" и потребовал от Германии оказать давление на руководство Украины.

  • 21 февраля лидеры поддерживаемых Россией сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины – Денис Пушилин и Леонид Пасечник – обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР". После чего состоялось заседание Совета безопасности России, где все выступающие поддержали идею.
  • По последним оценкам западных официальных лиц, у границ с Украиной сосредоточено порядка 150 тысяч российских военных. Ситуация в зоне конфликта в Донбассе обострилась в последние дни, что, как опасаются на Западе, может быть использовано Москвой как предлог для вторжения.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG