Ссылки для упрощенного доступа

Более 27 тыс. подписей набрала петиция за отставку губернатора Дегтярёва


Михаил Дегтярёв вступает в должность губернатора Хабаровского края, 2021
Михаил Дегтярёв вступает в должность губернатора Хабаровского края, 2021

Более 27 тыс. граждан подписали петицию с предложением об отставке губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Ранее он заявил, что был бы рад поехать добровольцем в Украину, но не может бросить губернаторский пост. Авторы петиции призвали освободить Дегтярёва от занимаемой должности, чтобы тот смог осуществить своё желание и отправиться на фронт.

8 сентября в интервью "РИА Новости" Дегтярёв рассказал, что в крае формируются два именных контрактных батальона, которые будут участвовать в так называемой "специальной военной операции" в Украине. "Я бы сам поехал, с удовольствием, но нельзя - у меня бронь из-за губернаторства", - сказал Дегтярёв, упомянув, что, как и любой губернатор, является командиром местного штаба территориальной обороны и нужен на месте работы.

Его высказывание широко разошлось в социальных сетях, и уже на следующий день петиция под названием "Поможем губернатору Хабаровского края осуществить свою мечту" появилась на сайте change.org.

  • В Хабаровске в 2020 и 2021 годах проходили массовые акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Участники митингов выражали недоверие президенту Владимиру Путину и Михаилу Дегтярёву, назначенному исполнять обязанности главы края. В должность губернатора Дегтярёв официально вступил 24 сентября 2021 года.
  • С начала войны с Украиной в регионах России сформировано более 40 добровольческих батальонов, бойцы в которых подписывают краткосрочные контракты с Минобороны с зарплатой от 130 до 200 тысяч рублей в месяц. Им и их семьям назначен ряд льгот.

Больше новостей в видеосюжетах Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG