Ссылки для упрощенного доступа

Бывший глава новосибирского штаба Навального Сергей Бойко покинул Россию


Сергей Бойко
Сергей Бойко

Депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко, который возглавлял местный штаб политика Алексея Навального (штабы Навального признаны в России экстремистской организацией), вместе с семьёй находится за границей и решил не возвращаться в Россию. Об этом он сообщил в фейсбуке.

Сергей Бойко находился в зарубежной командировке от российской компании. На прошлой неделе у него закончился контракт, и он должен был вернуться в Новосибирск. К эмиграции его подтолкнула история бывшей главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой, арестованной по делу о создании экстремистского сообщества. По словам политика, "в материалах Чанышевой достаточно поменять Уфу на Новосибирск и все остальное слово в слово подходит, чтобы обеспечить регулярные свидания с семьёй по расписанию".

"Поскольку я не вижу ни одного аргумента, как моё возвращение и помещение в СИЗО поможет российскому обществу справиться с узурпацией власти оккупантами, в ближайшее время мы с женой решили не возвращаться в страну", – написал депутат, добавив, что знает о "материалах" на него.

По словам политика, несмотря на все проблемы в России, ему нравится жить в Новосибирске, и он надеется вернуться домой как можно скорее. Бойко не уточнил, в какой стране находится, но пообещал рассказать подробности своего отъезда 1 декабря на своем ютьюб-канале. В этот же день он объявит, как поступит с мандатом депутата горсовета Новосибирска.

Другой оппозиционный депутат Антон Картавин заявил, что Бойко "остается депутатом, его помощники продолжат вести прием каждый вторник, работать на округе, на комиссиях и на сессии".

  • Около недели назад Россию покинула бывшая глава штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова. В своём сообщении в фейсбуке она также упоминала историю Чанышевой, которая, по её словам, "многое изменила и помогла понять, что нужно уехать".
  • 10 ноября суд в Уфе арестовал Лилию Чанышеву на два месяца, её обвиняют в создании экстремистского сообщества. В июне Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией Навального и сеть его региональных штабов. После этого против политика и его сторонников было заведено уголовное дело о создании экстремистской организации. По предъявленной статье Чанышевой грозит до десяти лет лишения свободы.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG