Ссылки для упрощенного доступа

Джо Байден и Светлана Тихановская провели переговоры в Вашингтоне


Светлана Тихановская покидает Белый дом после переговоров с Джо Байденом
Светлана Тихановская покидает Белый дом после переговоров с Джо Байденом

Президент США Джо Байден сообщил о встрече в Белом доме с бывшим кандидатом в президенты Беларуси от оппозиции Светланой Тихановской.

Как следует из сообщения Байдена в твиттере, переговоры прошли в среду утром. Американский лидер выразил поддержку усилиям по защите демократии и прав человека в Беларуси.

"Для меня было честью встретиться со Светланой Тихановской. Соединённые Штаты остаются с народом Беларуси в его стремлении к демократии и всеобщим правам человека", – говорится на странице Байдена в соцсети.

Информация о встрече появилась и в телеграм-канале Тихановской. "Я выхожу из Белого дома с уверенностью, что голос миллионов белорусов был услышан", – подчеркнула одна из лидеров оппозиции. По её словам, она призвала Джо Байдена помочь сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии. "Белорусская революция не связана с геополитикой. Это демократический выбор белорусов и моральный долг США – поддержать нас", – подчёркивает Тихановская.

Она рассказала, что её встреча с Байденом продолжалась 15 минут и была очень тёплой. "Я увидела человека, которому небезразлично, что происходит в Беларуси", – отметила экс-кандидат в президенты.

"Я борюсь за то, чтобы нам вернули право выбирать президента"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

Ранее в июле в ходе визита в США Светлана Тихановская встретилась в Вашингтоне с госсекретарём Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд, советником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном и представителями белорусской диаспоры. В Госдепартаменте отмечали, что заверили Тихановскую в неизменности поддержки "демократических устремлений белорусского народа".

  • Соединённые Штаты наряду с Евросоюзом не признали итоги президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Белорусский ЦИК объявил их победителем Александра Лукашенко, который баллотировался на шестой срок подряд. В Минске и других городах начались массовые выступления против фальсификаций и с требованием отставки Лукашенко. Силовые структуры жестоко разгоняли протесты. Были задержаны тысячи людей, многих впоследствии приговорили к арестам и штрафам. Возбуждены десятки уголовных дел. Против Лукашенко и чиновников из его окружения введены международные санкции.

XS
SM
MD
LG