Ссылки для упрощенного доступа

Флаг Украины над Красной площадью. Спецоперация Данилы Ткаченко


Так, по замыслу Данилы Ткаченко, должна была выглядеть Красная площадь 9 мая
Так, по замыслу Данилы Ткаченко, должна была выглядеть Красная площадь 9 мая

"Многие художники, которые находятся в России, думают, что сегодня можно только молчать и ничего не делать. Это такой декаданс, все потихоньку разлагаются изнутри. Атмосфера деструктивная. А я выбрал активный путь и доволен этим", – говорит Данила Ткаченко.

Ветер дул в правильную сторону, и Красную площадь должно было затянуть дымом

Больше месяца художник готовил изощренную акцию, которая могла изменить ход парада на Красной площади 9 мая. По замыслу Ткаченко 70 синих и 70 желтых дымовых шашек должны были одновременно загореться и покрыть площадь украинским флагом. "План такой, а как это выглядело бы – сложно предугадать. Дымовых шашек было много, хватило бы на большое пространство. Тем утром ветер дул в правильную сторону, и Красную площадь должно было затянуть дымом", – рассказывает художник.

На то, как красиво это могло бы выглядеть, намекает видео, которое Ткаченко снял в Заполярье: синий и желтый дым над советским лозунгом "Миру мир".

10 лет назад, в 2012 году, цветную акцию с дымом смогла провести на Красной площади отважная группа Pussy Riot. Их акция называлась "Путин зассал". Данила Ткаченко хотел назвать свою акцию "Специальная операция". Для ее организации потребовалось изрядное хитроумие.

Данила Ткаченко
Данила Ткаченко

Ткаченко снял квартиру рядом с Госдумой (Тверская улица, дом 4). "Там были установленные большие кондиционеры, я их снял, купил кондиционеры такой же марки, вытащил оттуда все внутренности, вставил туда эти дымовые шашки и заменил те кондиционеры на эти, – рассказывает художник. – В каждом кондиционере было около 70 дымовых шашек, у каждой шашки есть фитиль, и к каждому фитилю шел провод, который должен был его поджечь. Все эти провода были подсоединены к электросети, то есть в определенный момент я должен был включить электросеть при помощи нескольких устройств. Одно устройство – это вай-фай-розетка, у которой есть приложение, а другое устройство – GSM-розетка, которая работает от звонка или СМС. Занимался я этим месяц, постепенно все это происходило".

Подобно фашистским захватчикам, российская власть бомбит мирные города

Сложная система должна была активироваться дистанционно. Ткаченко и его подруга заблаговременно уехали за границу. Квартиру на Тверской он снял на свое имя: "Я сразу понимал, что меня вычислят, не было иллюзий по этому поводу". В день акции он опубликовал в соцсетях нечто вроде манифеста.

Данила Ткаченко: "Российская власть пытается захватить память о победе"

Сегодня моя страна находится в плену у террористов, захвативших власть в Российской Федерации, они ведут преступную, милитаристскую агрессию по отношению к другим странам и отдельным гражданам. Я — художник Данила Ткаченко, выражаю свою солидарность со странами и людьми, пострадавшими от агрессии российской власти. Сегодня день великой победы над фашизмом, ради которой были положены жизни многих народов. Российская власть не имеет ничего общего с этой победой и пытается захватить память о ней в своих преступных интересах. Подобно фашистским захватчикам, она бомбит мирные города и убивает людей. Давайте держать глаза открытыми. Нет войне.

Но сотрудники ФСБ в последний момент пресекли акцию. "Я узнал, что меня вычислили, когда в прямом эфире увидел рядом с кондиционерами людей, которые всё фотографировали", – рассказывает художник. Ткаченко говорит, что никого не посвящал в свои замыслы и сомневается, что его кто-то мог заложить спецслужбам. "Может быть, заметили махинации с кондиционерами. Кроме того, там были очень высокие меры безопасности, возможно, они проверяли все балконы, и если на кондиционеры смотреть вблизи, то, наверное, можно было отличить от стандартного кондиционера".

Взломали квартиру, которую я снимал. Допрашивали родителей, задерживали друзей

После этого, рассказывает Данила Ткаченко, было заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". "Первым делом они взломали квартиру, в которой я давно не живу, был там когда-то прописан. Взломали квартиру, которую я снимал. Допрашивали родителей, задерживали друзей. Обыскивали родителей моей девушки. Изъяли телефоны. Видимо, пытаются дела открыть по "группе лиц", это, наверное, им более выгодно. Но о моей акции никто не знал, кроме меня, я понимал, что это может быть опасно, и ото всех скрывал свои планы. Никто в этом больше не участвовал".

Акция Pussy Riot, прошедшая на Красной площади в 2012 году, напоминает то, что задумал Данила Ткаченко
Акция Pussy Riot, прошедшая на Красной площади в 2012 году, напоминает то, что задумал Данила Ткаченко

Данила Ткаченко – один из самых заметных российских фотохудожников, он получил приз World Press Photo и немало других профессиональных наград. Однако известность больше не является защитой от репрессий. 19 апреля была досрочно закрыта персональная выставка Гриши Брускина "Смена декораций", а с сайта Государственной Третьяковской галереи исчезла информация о проекте. Согласно "Артгиду", предписание закрыть выставку поступило от Министерства культуры, которое отреагировало на запросы возмущенных ура-патриотов.

"Большая мать" Олега Кулика возмутила Александра Хинштейна и Захара Прилепина
"Большая мать" Олега Кулика возмутила Александра Хинштейна и Захара Прилепина
Мы погрузились в 1937 год. Надеюсь, это недолго продлится

На следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России в связи с демонстрацией скульптуры Олега Кулика "Большая мать" на ярмарке "Арт-Москва" в Гостином Дворе. С требованием возбудить это дело обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн, решивший, что скульптура является пародией на волгоградскую Родину-мать. Кулика вызвали на допрос, и ему пришлось объяснять, что, хоть он и родился в Киеве, считает себя российским художником, и его скульптура не являлась насмешкой над творением Вучетича, а "была болезненным изживанием травмы, связанной с расставанием с любимой женой".

Заявление в прокуратуру было направлено и в связи с проектом Михаила Максимова "Знак толпы" в московском Мультимедиа Арт музее. Бдительные патриоты пишут: "Проект исследует механизмы авторитарности. Зрителю предлагается нарисовать на тачпаде какой-либо знак. По умолчанию для рисования предлагаются символы СВО на Украине Z и V, после написания которых фигуры, символизирующие людей в толпе, выстраиваются в подобие этих символов, составленных из "людей" в позах подавленности, муки, страдания и унижения". Доносчиков не смутило даже то, что работа Максимова сделана в 2014 году, задолго до появления символов "спецоперации".

"Мы погрузились в 1937 год. Надеюсь, это недолго продлится", – говорит Данила Ткаченко. Когда началась война, он попытался показать в московском Доме на Набережной проект "Бомбоубежище", однако выставка была закрыта на следующий же день. "У меня была прямая трансляция из Киева. И там были фотографии войны в Сирии. Разрушенные дома, потерявшие конечности люди, которые страдали от российских бомбежек. Я решил все это соотнести", – рассказывает художник.

Сейчас Ткаченко находится в Европе, но думает о возвращении в Россию, "когда режим поменяется". В этом отношении он оптимистичен. "Конечно, всё, что сейчас происходит, ужасно, но вскоре может измениться. Мне кажется, за эти 25 лет мы еще никогда не были так близки к этому".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG