Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура признала Фонд Андрея Сахарова нежелательной организацией


Андрей Сахаров
Андрей Сахаров

Генеральная прокуратура России внесла американский Фонд Андрея Сахарова в реестр нежелательных организаций. Фонд занимается сохранением наследия Сахарова и развитием его идей мирного сосуществования, поддерживает антивоенные и правозащитные инициативы.

В России с Фондом Сахарова аффилированы архив академика, московский Сахаровский центр, в котором действует музей политических репрессий и проводятся выставки и конференции, а также научный фонд имени Сахарова, присуждающий стипендии талантливым молодым учёным-физикам. Теперь они будут обязаны отказаться от любой связи с американским фондом или закрыться.

  • Закон о "нежелательных организациях" действует в России с 2013 года. В список организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории России, входит около 70 иностранных и международных организаций, в числе которых издания "Проект", "Важные истории", международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Бёлля, фонд "Открытое общество" и другие. Деятельность таких организаций в России запрещена, за участие в их деятельности предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, при этом формулировка, что именно может считаться участием, в законе расплывчата.

XS
SM
MD
LG