Ссылки для упрощенного доступа

GitHub грозит штраф за публикацию списка "Умного голосования"


Иллюстративное фото, "Умное голосование"
Иллюстративное фото, "Умное голосование"

Роскомнадзор составил протокол на один из крупнейших зарубежных сервисов для разработки IT-проектов GitHub за отказ удалять список кандидатов "Умного голосования". Об этом сообщает "Интерфакс", карточка дела есть на сайте суда.

Дату судебного заседания назначили на 23 декабря. По статье о неудалении запрещённого контента сервису грозит до 4 миллионов рублей штрафа.

Сами списки кандидатов не считаются запрещёнными в России, но Роскомнадзор требовал их удаления со всех платформ, так как "Умное голосование" используется для продолжения деятельности ФБК" (признана в России экстремистской организацией и иностранным агентом). Сайт "Умного голосования" (его домен) внесли в реестр запрещенных перед выборами в Госдуму в сентябре.

  • В сентябре команда оппозиционного политика Алексея Навального выложила на GitHub списки кандидатов, которых предлагал поддержать проект "Умное голосование" вместо кандидатов в Госдуму от "Единой России". Незадолго до этого в России начали блокировать Google Docs, где списки выложили изначально. В итоге Google Docs удалил два документа с рекомендованными кандидатами.
  • AppStore и Google Play удалили приложение Навального в первый день голосования. Мессенджер Telegram удалил бот "Умного голосования", а YouTube заблокировал видео со списками рекомендаций.

  • В марте 2021 году GitHub оказался в числе сайтов, работу которых Роскомнадзор замедлил наряду с замедлением работы твиттера. В 2014 году Роскомнадзор вносил GitHub в черный список за файл suicide.txt, а позже заблокировал сайт за содержание запрещенного контента.
  • За последний год суды оштрафовали за неудаление запрещенного контента Twitter, Facebook, Instagram, Вконтакте и Одноклассники. Протокол составили также на Google. Сумма штрафов, по подсчетам "Интерфакса", с начала года превысила 200 миллионов рублей.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG