Ссылки для упрощенного доступа

16:09 27.6.2022

Еще более 100 тел погибших найдены в одном из разбомбленных домов Левобережного района Мариуполя, сообщает советник мэра

"Новые печальные находки. При обследовании зданий в Левобережном районе в доме на перекрестке проспекта Победы и бульвара Меотиды, в который попала авиабомба, найдены более 100 тел погибших во время авиабомбардировки. Тела до сих пор под завалами, изъятие и захоронение оккупанты не планируют", – написал Петр Андрющенко в своем телеграм-канале.

Несколько дней назад мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что, по самым "осторожным подсчетам", сейчас властям известно о 22 тысячах погибших в городе с начала вторжения России в Украину. Сбор информации затруднен, так как Мариуполь оккупирован армией РФ.

Закрепленное сообщение
18:02

ВСУ оставили часть позиций между Покровском и Мирноградом

Издания "Украинская правда" и "Суспильне", ссылаясь на свои источники во фронтовых частях украинской армии, сражающихся на покровском направлении, сообщают, что еще несколько недель назад подразделения 25-й отдельной десантно-штурмовой и 68-й отдельной егерской бригад ВСУ отошли севернее из района сел Сухой Яр и Лысовка, чтобы "уменьшить мешок полуокружения". Издание отмечает, что решение об отходе с позиций принималось командирами на местах ввиду быстро меняющейся обстановки.

Вот что говорят собеседники "Украинской правды":

"Мы сделали маневр в районе Лысовки и Сухого Яра, подразделения, которые там были, заняли позиции севернее. Это было сделано, чтобы не допустить потенциального окружения и выровнять линию фронта".

"Туда уже просто невозможно было заходить. Противник все контролировал как FPV-дронами, так и своими малыми пехотными группами. Дорога к позициям – 20 км. Плюс россияне заходили не только с флангов, но и с тыла".

Одновременно эту информацию подтверждает и OSINT-проект DeepState, близкий к Минобороны Украины.

Группировка войск ВСУ, действующая под Покровском и Мирноградом, а также в самом Покровске и Мирнограде с лета находится в так называемом "дроновом окружении" российских войск. Большая часть Покровска по состоянию на 8 декабря контролируется армией РФ. Также россияне с нескольких сторон проникли в Мирноград. "Коридор", по которому можно дойти до Мирнограда, находится под частичным контролем российских дронов – подчеркивает "Украинская правда".

22:38

Владимир Зеленский после Лондона прибыл в Брюссель

Здесь у него запланированы встречи с генсеком НАТО Марком Рютте, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Евросовета Антониу Кошту. "Будем говорить о репарационном кредите и гарантиях безопасности", - написал президент Украины в Телеграм.

Зеленский сообщил, что после встреч в Брюсселе уже ночью отправится в Италию.

21:06

Зеленский: "Компромисс по проблеме оккупированных территорий Украины пока не найден"

Президент Украины Владимир Зеленский, общаясь сегодня вечером с журналистами, подчеркнул, что Украина не имеет права отдавать свои территории ни по Конституции страны, ни по международному, ни по моральному праву. Так он ответил на вопросы касательно последних новостей, связанных с обсуждением плана США по заключению перемирия между Украиной и Россией.

Как подтверждает издание Politico вслед за другими западными СМИ и со ссылкой на собственные источники, мирные переговоры зашли в тупик из-за вопроса о будущем Донбасса. "Американцы настаивают на том, что Украина должна покинуть Донбасс... так или иначе", – заявил изданию высокопоставленный европейский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

По данным Politico, Россия по-прежнему требует от Украины отказаться от территорий, а Украина настаивает на том, что любое мирное соглашение должно предусматривать заморозку войны на нынешних позициях.

20:55

Новости Свободы: что происходит

Обстановка на линии фронта для Украины ухудшается, а российское наступление ускоряется на нескольких участках, пишет газета The New York Times. Издание приводит цитаты военных с покровского направления, которые говорят о численном превосходстве россиян: "Ни днём, ни ночью они не дают нам покоя. Если у нас три человека, то у них — 30. Сколько у них живой силы — просто нереально". Силы обороны Украины оставили часть позиций под Покровском и Мирноградом, сообщают украинские СМИ. Генштаб ВСУ это не подтверждал.

18:22

Воздушные силы ВСУ: Украинский Су-27 "потерян в ходе выполнения задания"

Украинские военные и издание "Укринформ" прямо не говорят о том, что случилось и где именно: был ли самолет сбит противником или произошла авиакатастрофа по другой причине. Однако сообщается, что погиб пилот Су-27, старший штурман 39-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ подполковник Евгений Витальевич Иванов. Судьба второго летчика неизвестна.

При этом российские провоенные каналы утверждают, не приводя деталей, что самолет был сбит в Харьковской области.

18:12

Владимир Зеленский в Великобритании провел новые переговоры с европейскими партнерами

"Запланированы встречи и координационные разговоры с нашими европейскими партнерами. Объединяем наши усилия, чтобы завершить эту войну достойным миром для Украины. Безопасность должна быть гарантирована", – написал президент Украины в Телеграм перед визитом.

Возле самолета в Лондоне Зеленского встретил бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.

Потом Зеленский встретился с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в его резиденции на Даунинг-стрит, а также с прибывшими туда ранее канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

15:31

Зеленский: единства мнений по вопросу о будущем Донбасса нет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью агентству Bloomberg, что у США, Украины и России нет единого мнения по вопросу о дальнейшей судьбе территорий Донбасса.

По его словам, Киев настаивает на отдельном соглашении о гарантиях безопасности от западных союзников, прежде всего США. "Есть один вопрос, на который я – и все украинцы – хотим получить ответ: если Россия снова начнет войну, что сделают наши партнеры ", – сказал Зеленский.

Сегодня президент Украины встречается в Лондоне, а затем в Брюсселе, с лидерами ряда европейских стран, руководителями Евросоюза и НАТО.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что, по его мнению, Владимир Зеленский "не готов" подписать американский план по прекращению российско-украинской войны, поскольку ещё даже не ознакомился с предложением. Неясно, идёт ли речь о ранее обсуждавшемся плане или о новом варианте.

"Должен сказать, я немного разочарован тем, что президент Зеленский ещё не ознакомился с предложением – во всяком случае, по состоянию на несколько часов назад. Его людям план понравился, но ему – нет", – сказал Трамп.


15:16

Раненые в Запорожье

Семь жителей Запорожья пострадали в результате удара российской армии по городу в понедельник, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров.

Ранее Федоров сообщал об одном раненом в результате удара по промышленной инфраструктуре Запорожья.

Также, по его словам, российские войска атаковали дронами село Беленькое в Запорожском районе, там были ранены два мирных жителя.

13:13

Жертвы российских ударов в Харьковской области

Пять человек погибли и 11 пострадали в Харьковской области за минувшие сутки в результате российских воздушных ударов и артобстрелов. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. По его данным, российским атакам подверглись 10 населенных пунктов региона. Все погибшие – мирные жители, люди среднего и старшего возраста. Отмечены разрушения жилых домов и хозяйственных построек.

12:49

Ночные налеты на Украину: Россия выпустила 149 дронов

С вечера 7 декабря Россия атаковала Украину 149 ударными БПЛА, сообщило командование Воздушных сил Украины. По его данным, 131 дрон удалось сбить или подавить. Зафиксировано попадание 16 ударных беспилотников на 11 локациях, а также падение обломков на 4 локациях.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG