Удар по мясокомбинату в Харькове, двое погибших
Два человека погибли и семеро пострадали сегодня утром в результате удара российского беспилотника по мясокомбинату в Шевченковском районе Харькова. Об этом сообщили городские и областные власти.
Состояние двух раненых женщин оценивается как критическое. На месте удара возник пожар. "Никакого отношения к военной инфраструктуре это предприятие не имеет. Рядом также нет никаких военных объектов", – заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
Четыре бомбы на Краматорск
Краматорск Донецкой области подвергся сегодня российским воздушным ударам. По информации главы городской военной администрации Александра Гончаренко, российские войска атаковали четырьмя управляемыми авиабомбами. Одна из них попала в жилой дом. Всего повреждены около 50 объектов в центре города. По счастливой случайности, пострадал лишь один человек.
Количество пострадавших при атаке на Брянск возросло
Число пострадавших при ударе по заводу микроэлектроники "Кремний Эл" в Брянске достигло 42, погибли шесть человек. Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
По словам Богомаза, 27 человек доставлены в больницу, среди них несовершеннолетний. "Принято решение девять пациентов, состояние которых оценивается как тяжёлое и крайне тяжёлое, транспортировать в специализированные федеральные медицинские центры", – написал губернатор. 11 марта в Брянской области объявлено днем траура.
ВСУ ударили по заводу "Кремний Эл" ракетами Storm Shadow вечером 10 марта. Украинский мониторинговый канал Supernova+ писал, что после удара по заводу произошла "детонация боеприпасов". Одна из ракет попала в главное административное здание завода, где находились сотрудники, другая в производственные цеха. По данным ASTRA, под удар также попал Брянский техникум управления и бизнеса – он находится рядом с предприятием.
Богомаз сообщил, что пожар потушили поздно ночью 10 марта. Украина ранее подтвердила удар по брянскому предприятию.
Подробности из Брянска – в репортаже Север.Реалии
В Херсоне жертвой обстрела стала 91-летняя женщина, сообщил сегодня глава ОВА Александр Прокудин. По его данным, женщина скончалась в больнице после того, как 9 марта получила тяжелые ранения в результате российского обстрела.
Атака на предприятие в Тольятти
В Тольятти в результате атаки беспилотников поврежден промышленный завод, сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. По его словам, проводятся необходимые работы по восстановлению объекта.
Название предприятия Федорищев не уточнил. Украинские мониторинговые каналы сообщают пишут об атаке на "КуйбышевАзот".
Телеграм-канал ASTRA также предполагает, что горит "КуйбышевАзот", но отмечает, что рядом с заводом находится другое предприятие – "Тольяттикаучук".
По данным телеграм-канала "Крымский ветер", горит один из цехов "КуйбышевАзота".
"КуйбышевАзот", как говорится на сайте предприятия, одна из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений.
Кроме того, ночью телеграм-каналы сообщали о взрывах в подконтрольном России Мариуполе. По данным проекта Dnipro Osint, ВСУ поразили склад боеприпасов в районе аэродрома, произошла детонация. Независимого подтверждения этим данным нет.
Удары по Харькову, Глухову и Херсону, есть погибшие
В Шевченковском районе Харькова два человека погибли и четверо были ранены в результате удара российского дрона по гражданскому предприятию, сообщили сегодня утром городские власти. Возник пожар.
В Глухове Сумской области при российском ударе управляемыми авиабомбами вчера вечером погиб один человек, трое получили ранения, сообщил глава ОВА Олег Григоров. Позднее стало известно, что один из пострадавших скончался в больнице.
В Херсонской области за минувшие сутки в результате обстрелов и воздушных ударов российских войск один человек погиб, 12 пострадали, сообщил руководитель ОВА Александр Прокудин. По его данным, под ударами оказались 46 населенных пунктов региона.
Переговоры России, Украины и США перенесены на будущую неделю
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил во вторник, 10 марта, что по инициативе американской стороны трехсторонние мирные переговоры с Россией и США пока перенесены на следующую неделю.
Зеленский сказал об этом, отвечая онлайн на вопросы журналистов. По его словам, переговоры планировалось провести "во вторник-среду" в Турции, но в итоге их было решено перенести из-за войны на Ближнем Востоке.
"Мы были готовы ехать в Турцию. Именно американская сторона отложила, сказала: "Давайте на следующей неделе". Это информация, которая есть на сегодня", – приводит слова Зеленского "Европейская правда".
Специальный посланник США Стив Уиткофф, один из главных советников президента Дональда Трампа, заявил во вторник в интервью CNBC, что следующий раунд трехсторонних мирных переговоров между Украиной, Россией и Соединенными Штатами, вероятно, состоится "где-то на следующей неделе".
В той же беседе с CNBC спецпосланник Трампа Уиткофф сказал, что Россия отрицает передачу Ирану разведывательной информации о военных активах США. Уиткофф отметил, что опровержение прозвучало во время телефонного разговора главы Белого дома с президентом России Владимиром Путиным в минувший понедельник. О том, что Москва передает Тегерану разведывательную информацию для ударов по американским силам на Ближнем Востоке, ранее сообщали источники газеты The Washington Post.
Владимир Зеленский во вторник сообщил, что Украина отправила укомплектованные группы специалистов по противодействию иранским ударным дронам в первые три страны Ближнего Востока. По его словам, это Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. "Только украинский опыт может действительно помочь в этом сегодня", - добавил Зеленский, имея в виду иранские дроны "Шахед", которые Россия использует против Украины.
Ранее Зеленский говорил, что страны региона и США обратились к Киеву за такой поддержкой. Взамен, по словам президента Украины, Киев хотел бы получить "дефицитные для него" ракеты для систем противовоздушной обороны.
Генштаб ВСУ подтвердил удар ракетами Storm Shadow по заводу "Кремний Эл"
Согласно сообщению Генштаба, было зафиксировано поражение цели и значительное повреждение производственных мощностей. Масштабы ущерба уточняются.
""Кремний Эл" – это критически важное звено в цепочке производства российского "высокоточного" вооружения. Завод специализируется на дискретной полупроводниковой технике и интегральных микросхемах, которые являются "мозгами" и "нервной системой" современного оружия, в частности ракет "Искандер", – заявили украинские военные.
Генштаб ВСУ также опубликовал видео удара по заводу.
Богомаз: в результате атаки на Брянск погибли шесть человек
Еще 37 человек, по данным главы региона, получили ранения и были доставлены в больницу.
Ранее сообщалось, что ВСУ нанесли удар по заводу микроэлектроники "Кремний Эл", на котором производят чипы для ракетных комплексов и беспилотников. Телеграм-канал Supernova+ пишет, что одна из ракет попала в главное административное здание, где находились сотрудники. Также зафиксировано попадание в производственные цеха – под завалами могут находиться люди. Официального подтверждения этой информации нет.
Зеленский: Турция готова принять следующий раунд трехсторонних переговоров
Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что его страна готова принять у себя следующий раунд трехсторонних переговоров. "Ценим такую инициативу и рассчитываем, что это сможет дать результат", – написал Зеленский.
Во время общения с журналистами украинский президент рассказал, что переговоры должны были состояться 10 или 11 марта в Турции, но США предложили перенести встречу на следующую неделю. Точная дата нового раунда переговоров пока неизвестна.
Зеленский также допустил, что место проведения встречи может измениться. На данный момент рассматриваются два варианта: Турция и Швейцария. Украинский президент добавил, что окончательное решение будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке, пишет "РБК-Украина".