Ссылки для упрощенного доступа

live Трамп поговорил с Путиным. Хроника российского вторжения

23:31 21.11.2022

159 детей в России лишились отцов, призванных по мобилизации

Как минимум 159 детей в России остались без отцов с начала мобилизации: их отцы были призваны и погибли в Украине. Такую цифру приводит издание "Новая газета - Европа", проанализировавшее данные о потерях мобилизованных из открытых источников. Сиротами стали дети по меньшей мере в 91 семье, 15 из этих семей - многодетные. Всего, по подсчётам издания, в Украине погибли уже как минимум 217 мобилизованных. В среднем от призыва до гибели проходило 23,5 дня.

Больше всего погибших приходится на регионы Урала: Свердловскую и Челябинскую области. В Украине погибли 60 и 27 их уроженцев соответственно. Ещё как минимум 32 погибших были призваны из Волгоградской и Ростовской областей. Журналисты подчёркивают, что эти данные не обязательно отражают реальное положение дел: возможно, в этих регионах местная пресса чаще и подробнее пишет о потерях среди мобилизованных, благодаря чему больше сведений о них попадает в публичный доступ.

23:17 21.11.2022

Путин подписал закон о статусе ветеранов для добровольцев так называемой "спецоперации" в Украине

Владимир Путин подписал закон о присвоении статуса ветеранов боевых действий для добровольцев, участвующих в так называемой "специальной военной операции" на территории Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно действующему законодательству, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налогов на квартиру, дом и гараж, земельного налога с шести соток, им предоставляются бесплатный проезд в транспорте, путёвка в санаторий и лекарства, 50-процентная скидка за ряд коммунальных услуг, скидка на транспортный налог, а также ежемесячная выплата в размере 3 тысяч 481 рублей.

В начале ноября Владимир Путин заявил, что в рамках объявленной им так называемой "частичной мобилизации" для продолжения военной операции в Украине в армию были призваны 318 тысяч человек, 49 тысяч из которых уже находятся в зоне боевых действий. По изначальному плану в рамках мобилизации на войну должны были призвать 300 тысяч россиян. "Почему 318? Потому что добровольцы. Количество добровольцев – оно не сокращается", – пояснил Путин.

22:03 21.11.2022

Украина повышает стоимость транзита российской нефти

Со следующего года Украина повышает стоимость транзита российской нефти по трубопроводу "Дружба", сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на письмо от компании "Укртранснафта" руководству российской компании "Транснефть". По данным Bloomberg, стоимость транспортировки нефти из России в Венгрию и Словакию с 1 января 2023 года увеличится с 11,5 до 13,6 евро за тонну сырья.

Власти Украины объясняют это решение массированными ракетными обстрелами своей территории со стороны России, которые привели к нехватке топлива, значительному дефициту электроэнергии и, как следствие, повышению её стоимости. Кроме того, по утверждению генерального директора "Укртранснафты" Владимира Цепенды, резко возросли расходы на организацию защиты объектов компании и обеспечение безопасных условий труда её персонала.

21:33 21.11.2022

Парламентская ассамблея НАТО призывает признать Россию террористическим государством

Парламентская ассамблея НАТО в понедельник, 21 ноября, единогласно приняла резолюцию, в которой призывает всех членов альянса "чётко заявить, что нынешний режим в российском государстве является террористическим". В документе также говорится, что необходимо создать специальный Международный трибунал по российской агрессии.

"Российские руководители действуют как настоящие террористы, демонстрируя беспрецедентное варварство - удары по гражданскому населению и инфраструктуре. Мы должны действовать, их нужно судить как террористов в международных трибуналах", – заявила новоизбранная председательница Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гарьо-Майлям.

Ранее аналогичную резолюцию приняла ПАСЕ, а также парламенты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии.

20:57 21.11.2022

Украина, Россия и ООН продолжают говорить, что проведут самостоятельные расследования в связи с появлением информации о предполагаемом убийстве российских военных в Макеевке Луганской области

The New York Times подтвердила подлинность видео. В Киеве пообещали провести расследование, в ООН также заявили, что изучат видеозаписи. В Кремле 21 ноября отметили, что Россия будет сама искать причастных к убийству российских военнопленных в Украине.

Подробнее об этом и многом другом – в нашем свежем выпуске видео-новостей:

20:03 21.11.2022

Педро Санчес: Испания откроет новый учебный центр для бойцов ВСУ в конце ноября

Испанский премьер-министр Педро Санчес на парламентской ассамблее НАТО в Мадриде заявил, что учебный центр откроется в городе Толедо. Также он сообщил, что в ближайшие недели в Украину прибудет испанская полиция для помощи в расследовании военных преступлений, предположительно совершенных российскими военнослужащими.

Педро Санчес также призвал Владимира Путина "оставить Украину в покое" и назвал войну РФ против Украины "абсурдной". Как пишет испанская El Pais, он подчеркнул, что Союз НАТО был укреплен именно для того, чтобы противостоять "дурным расчетам диктатора".

19:57 21.11.2022

Замглавы облсовета Херсона: Россия обстреляла гражданскую инфраструктуру, есть раненые

Как сообщил первый заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевский, в Херсоне зафиксированы прилеты по гражданской инфраструктуре. В результате обстрела пострадали местные жители. Ранее Соболевский предупреждал, что вероятность обстрелов правого берега Днепра Херсонской области остается высокой.

17:44 21.11.2022

Армия России вновь ударила ракетами по пригороду Запорожья, разрушены жилые дома

Как сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, в ночь на 21 ноября российская армия обстреляла два поселка Запорожского района ракетами комплекса С-300. Он отметил, что взрывами разрушены и повреждены жилые дома. Пострадавших в результате удара нет.

Недавно россияне нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Запорожье, в результате чего без отопления остались 17 тысяч человек.

17:22 21.11.2022

Сити-менеджер Читы заявил, что уйдёт на войну с Украиной

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников объявил о своем уходе с должности. По его словам, он планирует принять участие в войне с Украиной. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. "Как десантник с боевым опытом, как гражданин я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков", – написал чиновник.

Александр Сапожников
Александр Сапожников

О возможном уходе Сапожникова с должности 18 ноября писал сайт Chita.ru. Издание отмечало, что официальные источники отказываются комментировать эту информацию, а сам чиновник неделю не появляется на работе. После его увольнения 21 ноября его отставку отказались комментировать глава города Евгений Ярилов и военный комиссар Юрий Шувалов. Ярилов сказал корреспонденту Chita.ru, что слишком устал для разговоров. Шувалов на просьбу прокомментировать заявление Сапожникова сказал: "Он заявил – у него и спрашивайте".

46-летний Сапожников назначен на должность сити-менеджера города в 2019 году. Через два года он занял 80-е место из 88 в рейтинге руководителей российских городов, составляемом центром "Рейтинг", попав в десятку худших. Он служил срочную службу в ВДВ, участвовал в первой Чеченской войне. Позже служил по контракту в автомобильной бригаде в Чите. Избирался депутатом читинской Думы, работал директором кинотеатра.

17:19 21.11.2022

ISW: в России растёт влияние милитари-блогеров, несмотря на их критику в адрес Министерства обороны РФ

В России растёт информационное влияние военных блогеров и корреспондентов, несмотря на их критические комментарии по поводу войны с Украиной. К такому выводу пришли эксперты Института изучения войны (ISW) в своём очередном отчёте. Специалисты института отмечают, что сообщество милитари-блогеров и военкоров насчитывает более 500 человек – преимущественно провоенных и националистических взглядов. Они либо работают на передовой, либо имеют хорошие связи с российскими военными и пророссийскими вооружёнными формированиями и публикуют свой контент в соцсетях в доступной форме. В информационном пространстве голос таких журналистов зачастую звучит громче, чем голос российского Минобороны.

Подробнее об этом – в нашей новости:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG