Ссылки для упрощенного доступа

Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026
Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026

live Генштаб ВСУ подтвердил удар по НПЗ в Салавате. Хроника войны

11:43 14.7.2023

На Мелитопольском и Бердянском направлениях украинская армия продолжает наступать. Об этом в эфире Радио Свобода сообщил спикер украинских Сил обороны на Таврическом направлении Валерий Шершень

«Наши форварды закрепляются на достигнутых рубежах, проводят зачистку, разминирование и доразведку местности, наносят противнику поражение артиллерией по выявленным целям», – рассказал он в эфире программы «Свобода.Ранок».

По его словам, за последние сутки ракетные войска Сил обороны Таврического направления нанесли 11 ракетных ударов, в частности, по позициям личного состава российских войск, стартовым позициям зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10», а также по складам боеприпасов.

«Проводится эффективное комплексное огневое поражение противника. Сложно, и есть определенные проблемы. Тем не менее есть креативные решения наших штабов и органов управления. Командование работает интенсивно и эффективно. Продолжается разноплановая работа, в том числе по уничтожению потенциала и материально-технической базы врага», – добавил Валерий Шершень.

13 июля в Минобороны Украины заявили, что на направлениях Новоданиловка, Балка Широкая, Малая Токмачка, Новопокровка украинские войска имели успех и сейчас закрепляются на достигнутых рубежах.

13:02 14.7.2023

Украина установила на границе с Беларусью 30 противотанковых минных полей и заграждений

За последние 10 дней на границе с Беларусью украинские вооруженные силы установили 30 противотанковых минных полей и заграждений с использованием более 5,8 тысяч мин. Об этом сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев. Его слова опубликованы в телеграм-канале командования.

Кроме того, вдоль границы оборудовано около пяти тысяч метров траншей и 6,5 тысяч метров противотанковых рвов, создано 80 щелей, укрытий и огневых позиций для личного состава и огневых позиций для тяжелой техники.

"Предупреждая проникновение вражеских диверсионных групп и пересечение границы бронетанковой техникой, устанавливаем соответствующие минные поля, – сказал он. – Мы понимаем, что линия границы с северными соседями в гражданском виде нам еще долго не понадобится, поскольку по ту сторону границы друзей у нас нет. Поэтому поставлена задача сделать пограничную полосу для врага непроходимой".

Украина укрепляет линию обороны на границе с Беларусью и Россией с прошлого года. Осенью в Волынской, Ровенской и Житомирской областях на границе с Беларусью начали строить инженерные заграждения. Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко тогда говорил, что это еще не все, но подробности раскрываться не будут. Помимо этого, как рассказывал он, в регионах, граничащих с Россией, возводятся фортификационные сооружения.

30 июня президент Украины Владимир Зеленский на заседании Ставки верховного главнокомандующего поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и Сергею Наеву усилить северное направление. Сообщалось, что участники ставки отдельно заслушали доклад по ситуации в Беларуси. Это заседание прошло после попытки мятежа основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и после того, как Александр Лукашенко 27 июня заявил, что Пригожин находится в Беларуси.

Четвертого июля Наев заявил, что из-за событий вокруг Запорожской АЭС было принято решение об усилении северной границы как личным составом, так и боевой техникой. "Работа в этом направлении не останавливалась с того времени, как был выбит враг с севера, и продолжается круглосуточно. Строятся противотанковые заграждения, обустраиваются минные поля и укрепляется вся линия обороны", – написал он.

Десятого июля Наев провел проверку оборонных возможностей в пределах Житомирского, Ровенского и Волынских направлений. Он сказал, что "в скором времени угрожающие направления будут более крепко прикрыты соответствующими инженерными заграждениями".

14:49 14.7.2023

Российские войска усилили давление на местное население и пытаются вычислить силы украинского сопротивления на оккупированных территориях Запорожской области. В частности, после мощного взрыва в Мелитополе начались обыски. Об этом в эфире Радио Свобода «Свобода.Ранок» рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

По его данным, спецподразделения Росгвардии также прибыли в поселок Пришиб, расположенный в 50 километрах от Мелитополя, где на несколько часов запретили выезд из поселка и обыскивали дома местных жителей.

На блокпостах российские военные также проверяют телефоны и переписки в соцсетях, а за последнюю неделю еще делают демонстративные ночные облавы на жилые дома, добавил Федоров.

«За последнюю неделю они могут просто ночью зайти в квартиры многоэтажного дома Мелитополя, могут сделать сверхгромко, чтобы проснулся весь дом, через несколько часов кого-то вывезти со связанными руками. Это они делают показательным для того, чтобы запугать наших жителей. Также, конечно, если они во время обыска находят любую украинскую символику в любой квартире, они уже это могут расценить как терроризм. Хочу напомнить, что три месяца назад они, когда остановили полностью обращение гривны, говорили, что и владеющие гривной – это также враги народа», – рассказал Федоров.

По его словам, таким образом войска РФ пытаются обуздать сопротивление местного населения на оккупированных территориях.

14:51 14.7.2023

Журналиста AFP Армана Солдина, погибшего на войне в Украине, наградили во Франции высшим государственным орденом за заслуги.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на France24.

Президент Франции Эммануэль Макрон своим указом в четверг, 13 июля, присвоил журналисту орден кавалера Почетного легиона.

"Благодаря своей силе характера, своему путешествию и драйву Арман Солдин воплотил страсть вашей редакции – страсть доносить правду, рассказывать истории и собирать свидетельства. Это было пристрастие к делу: обязанности информировать", – написал Макрон в своем письме, посланном AFP в мае.

Арман Солдин был видеокоординатором французского издания AFP в Украине. Он регулярно бывал на фронте, в частности на востоке и юге Украины. Также журналист помогал в эвакуации животных в Украине.

Солдин погиб 9 мая 2023 года от ракетного удара россиян вблизи Часового Яра в Донецкой области. Журналисту было 32 года.

Во Франции из-за гибели корреспондента начали расследование. Им занимается отдел, специализирующийся на преступлениях против человечности.

15:17 14.7.2023

Пасечник из Авдеевки делает мед рядом с линией фронта

На авдеевском направлении фронта рядом с Донецком российские военные недавно пытались взять штурмом украинские позиции. Практически рядом с местом этих боев находится пасека Василия Викторовича. Он не уехал от войны: говорит, что не может бросить пчел и по-прежнему собирает мед. Только вот пчелы, по его словам, плохо реагируют на постоянную стрельбу: нервничают и начинают жалить всех вокруг. Сюжет телеканала "Настоящее Время".

16:53 14.7.2023

Более 5 тысяч российских военных стали инвалидами с начала войны

С начала полномасштабного вторжения России в Украину инвалидность вследствие военных травм получили 5127 человек. Это следует из данных, опубликованных на сайте Федерального реестра инвалидов; внимание на них обратила "Медиазона".

Только в мае этого года "военную" инвалидность оформили 279 человек, в июне – 322.

"Медиазона" отмечает, что пополнение реестра людей с инвалидностью не отражает в реальном времени количество тяжелораненых на фронте, так как оформление инвалидности занимает несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в России резко выросло число назначаемых пенсий по потере кормильца – на 9 тысяч больше в сравнении с 2021 годом. Почти все получатели пенсий – родные российских военных, погибших на войне в Украине.

17:08 14.7.2023

Эрдоган о продлении Россией "зерновой сделки"

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что достиг согласия с президентом России Владимиром Путиным, что "зерновая сделка" должна быть продлена. Сделка позволяет экспортировать через Черное море зерно из Украины. Украина – один из крупнейших экспортеров зерна, и прекращение поставок из-за войны грозило голодом беднейшим странам мира.

Нынешнее соглашение истекает к 18 июля. По словам Эрдогана, продления удалось добиться усилиями Турции и ООН.

Позже российские СМИ поместили заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что "Россия ничего не говорила о продлении "зерновой сделки"".

Накануне Путин, отвечая на вопросы журналистов о "зерновой сделке", утверждал, что требования России в рамках сделки не выполняются, но что она продлевала ее "по доброй воле", а теперь может поступить иначе: "И нам говорят: продлите ещё раз. А можно сделать так: мы продлим ровно в тот момент, когда будут выполнены данные нам обещания".

Среди радикальной провоенной части российского общества "зерновая сделка" крайне непопулярна.

17:17 14.7.2023

Боррель: Лавров агрессивно отреагировал на призыв к России вывести войска из Украины

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, находясь на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, обратился к прибывшему на форум российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову с призывом к России вывести войска из Украины. По словам Борреля, Лавров "агрессивно" отреагировал, сказав, что это"заговор Запада".

19:03 14.7.2023

Предполагаемый сотрудник российских спецслужб Вадим Конощенок экстрадирован из Эстонии в США

По сообщению министерства юстиции США, в четверг Конощенок был доставлен в Соединенные Штаты, чтобы в пятницу впервые предстать перед федеральным судом в Бруклине.

48-летний Конощенок был задержан в конце прошлого года в Эстонии, США считают его сотрудником ФСБ России и обвиняют его вместе с еще несколькими людьми в сговоре с целью закупок военных технологий для оборонного сектора России в обход санкций.

Как утверждает обвинение, он взимал 10-процентную комиссию за передачу оборудования и заявлял подельникам: "Меньше нельзя. Санкции". Утверждается, что он пытался доставить в Россию 35 типов полупроводников и электронных компонентов, включая те, что находятся под экспортным контролем США.

"Утверждается, что обвиняемый был важным участником схемы передачи произведенных в США электроники и вооружений ограниченного доступа для военных целей и разработки вооружений в России, нарушавшей экспортный контроль США, экономические санкции и нормы уголовного права", – заявил представитель министерства юстиции.

19:37 14.7.2023

Десятки высокопоставленных военных задержаны или отправлены в отставку после мятежа Пригожина

По меньшей мере 13 высокопоставленных военных российской армии были задержаны после мятежа Пригожина, пишет газета WSJ. Генерала Сергея Суровикина, например, допрашивают в Москве. Кроме того, после критики в адрес Минобороны, был отстранен командующий 58-й армией ЮВО Иван Попов. Он заявлял об отсутствие контрбатарейной борьбы, станций артиллерийской разведки и массовой гибели военных. В ведомстве занимаются склоками, генералы пытаются снять с себя ответственность, считают военные эксперты.

Также в выпуске:
- насильная вербовка заключенных на войну – теперь в ряды Минобороны; родственники сообщают о пытках и угрозах
- Путин заявил, что ЧВК “Вагнер” не существует, но рассказал подробности встречи с наёмниками после мятежа
- атака дронами: под ударами как российские, так и украинские города
- КНДР проводит испытания баллистических ракет, способных долететь до любой точки на Земле
- сменить пол в России теперь невозможно: Госдума приняла закон

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG