Ссылки для упрощенного доступа

Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026
Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026

live Генштаб ВСУ подтвердил удар по НПЗ в Салавате. Хроника войны

17:03 17.7.2023

Российский Су-25 разбился в Краснодарском крае

Российский военный самолёт Су-25 потерпел крушение неподалёку от города Ейск в Краснодарском крае. Это подтвердил краевой оперштаб. Самолёт упал в Азовское море. Пилот самолёта успел катапультироваться и был найден спасателями. Он получил серьёзные травмы. По информации канала "112", спасти его не удалось. Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, предполагаемая причина крушения - отказ двигателя.

Дозвуковой бронированный штурмовик Су-25 "Грач", впервые поднявшийся в воздух еще в СССР в 1975 году, предназначен для поддержки сухопутных войск над полем боя при прямой видимости цели, а также уничтожения подвижных и неподвижных наземных объектов с заданными координатами и малоскоростных воздушных целей.

  • В последнее время в России произошло несколько катастроф военных самолётов, в том числе с жертвами среди мирных жителей. 23 февраля в Белгородской области потерпел крушение Су-25, пилот погиб.
  • В прошлом году при падении Су-34 на девятиэтажный жилой дом в Ейске 17 октября погибли 15 человек, при этом лётчики спаслись. 23 октября в Иркутске Су-30 упал на двухэтажный дом, лётчики погибли. В Рязани в июне разбился военно-транспортный самолёт Ил-76, в том же месяце разбились два Су-25.
17:08 17.7.2023

Еще видео с Крымского моста – снятое российскими туристами, едущими отдыхать в Крым на поезде

18:08 17.7.2023

В результате российского артобстрела села в Сумской области есть убитые и раненые

Как сообщил Офис генпрокурора Украины, 17 июля примерно в полдень с территории РФ был произведен артиллерийский обстрел центральной части селения Белополье в Сумской области. В результате погибли две женщины, оказавшиеся в местном сквере. Еще одна женщина ранена. Также повреждено здание неназванного госучреждения – там ранены пять сотрудников.

18:35 17.7.2023

МИД России: Москва не гарантирует после выхода из зерновой сделки безопасность гражданских судов в море возле Одессы

В официальном заявлении Министерства иностранных дел России о выходе из зерновой сделки в том числе сообщается, что с 18 июля так называемый "Совместный координационный центр" в Стамбуле, проводивший инспекции украинских судов, будет расформирован, и отныне гарантий безопасности для гражданских судов в Черном море у берегов Украины более Кремль предоставить не хочет:

"… это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря", – говорится в заявлении МИДа России.

19:20 17.7.2023

Военная разведка Великобритании: российской армии действительно очень не хватает радаров контрбатарейной борьбы

Так называемые контрбатарейные радары применяются для выявления огневых позиций и линий противника. Британские аналитики пишут, что российская армия очень страдает от растущей нехватки таких радаров, особенно современных типов, вроде "Зоопарк-1М", – притом что живучесть и боеспособность российских сухопутных войск в огромной степени зависит от своевременного выявления точек расположения украинской артиллерии.

Как говорится в сообщении военной разведки Великобритании, российский генерал-майор Иван Попов, до недавнего времени командовавший российской 58-й армией, воюющей на южном участке фронта в Украине, не зря после своего ухода с должности заявил, что одной из его главных претензий к высшему командованию ВС РФ было отсутствие именно таких радаров.

19:43 17.7.2023

Российская артиллерия обстреляла общину в Херсонской области, есть раненые

17 июля около 17:00 по местному времени российские войска обстреляли Белозёрскую общину в Херсонской области. Как сообщила Херсонская областная прокуратура, осколочные ранения получили две женщины, 58 и 29 лет. Они в больнице.

20:37 17.7.2023

Назвать сроки восстановления автомобильного движения по Крымскому мосту российские власти пока не решаются

Грузовым и легковым машинам в аннексированный Крым (и обратно) приходится теперь добираться в объезд, вокруг Азовского моря. Из-за этого в оккупированной части Херсонской области возникли многокилометровые пробки. Чтобы автомобилисты могли беспрепятственно пользоваться "сухопутным коридором", как в России называют маршрут по оккупированным в ходе вторжения украинским территориям, в этих регионах отменили действие комендантского часа.

Об этом и о других важных новостях дня – в нашем сегодняшнем видеодайджесте:

20:58 17.7.2023

Компания Maxar опубликовала спутниковые снимки Крымского моста

На них отчетливо видны повреждения дорожного полотна.

22:28 17.7.2023

Киев: ВСУ продолжают наступление на мелитопольском и бердянском направлениях

Об этом Генштаб ВСУ заявил в вечерней сводке 17 июля. Также в сообщении говорится, что российская армия атакует на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, где продолжаются тяжелые бои. В течение суток там произошло 29 боевых столкновений. На запорожском и херсонском направлениях армия РФ сосредотачивает основные усилия на предотвращении дальнейшего продвижения ВСУ.

17 июля вечером спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый также заявил, что российское командование сосредоточило на лимано-купянском направлении более 100 тысяч военнослужащих, а также более 900 танков, более 555 артиллерийских систем, 370 РСЗО. "Для понимания — на пике численности советских войск в Афганистане было 120 тысяч. Враг сконцентрировал там десантные подразделения, лучшие мотопехотные подразделения, как резерв территориальные войска, ЧВК, — сказал Череватый.

23:05 17.7.2023

В Госдуму внесли законопроект о праве Росгвардии иметь тяжелое вооружение

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается наделить Росгвардию правом иметь на вооружении военную, в том числе тяжелую, технику. Документы опубликованы на сайте нижней палаты парламента. Поправки предлагается внести в закон "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". Согласно документу, в законе предлагается заменить термин "оружие" на "вооружение", а понятие "боевая техника" – на "военную технику".

В пояснительной записке сказано, что под "военной техникой" подразумеваются "различные технические средства, которыми оснащаются войска (силы) для боевой и повседневной деятельности (боевая техника, технические средства управления войсками (силами), технические средства боевого, технического и тылового обеспечения и т. д.)". По данным ТАСС, законопроект будет рассмотрен в первом чтении 19 июля.

27 июня, вскоре после мятежа ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина, глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что ведомство получит тяжелые вооружения и танки и что этот вопрос обсуждался с президентом России Владимиром Путиным.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG