Ссылки для упрощенного доступа

"Они поставили мне шпионскую программу". Николай Семена – о России и Крыме


Николай Семена
Николай Семена

Обозреватель сайта Крым.Реалии, крымский журналист​ Николай Семена 18 февраля покинул аннексированный Россией Крым и приехал в Киев, чтобы пройти медицинское обследование. Возвращаться в Крым он не планирует.

В январе этого года Железнодорожный суд Симферополя досрочно прекратил испытательный срок и снял судимости с журналиста. Это произошло во время пересмотра дела о призывах к нарушению территориальной деятельности, в рамках которого осенью 2017 года Семену приговорили к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью. Основанием для судимости послужила статья, опубликованная на сайте Крым.Реалии в рубрике "Мнения" о гражданской блокаде полуострова.

Николай Семена утверждает, что в своих статьях он реализовывал право на свободное выражение мнения, и обращает внимание, что Министерство иностранных дел Украины, Госдепартамент США, Евросоюз и ряд международных организаций осудили вынесенный ему приговор.

В интервью журналисту сайта Крым.Реалии Александру Лащенко Николай Семена рассказывает о своем деле и о том, что сейчас происходит в Крыму.

– Николай, в одной из статей близкой к российским властям Крыма газеты "Крымская правда" главный редактор Михаил Бахарев окрестил вас "информационным террористом" и выразил сожаление о том, что вас не посадили. Как вы думаете, почему у главного редактора крымской газеты, который, кстати, учился с вами, такое отношение?

Сейчас у многих крымчан в общественном сознании происходит слом, и правда выдается в крымских СМИ за "информационный терроризм"

– Во время одного из судебных заседаний в Симферополе Ильми Умеров сказал, что этот суд – пример того, как террористы судят патриотов. Сейчас у многих крымчан в общественном сознании происходит слом, и правда выдается в крымских СМИ за "информационный терроризм". Тут большой вопрос: кто террорист? Те, кто штурмовал здания Верховной рады Крыма и Совета министров Крыма, симферопольский аэропорт? Те, кто блокировал украинские воинские части и выгонял из Крыма неугодных? Или те, кто писал про это правду? Все поменялось местами. Задача наших СМИ, в том числе Крым.Реалии, заключается как раз в том, чтобы поставить все на свои места и назвать террористов террористами.

– Какие воспоминания остались у вас от российского судебного процесса по вашему делу в Крыму?

– Судебное дело шло заданным курсом, им управляла не судья, а другие люди. Судья не обращала внимания на аргументы защиты и только поддерживала инициативы стороны обвинения. Но я считаю, что, опираясь на международное право и постановления ООН в области свободы слова, нам удалось доказать, что журналист, то есть я, ничего не нарушил. Во-первых, Крым не принадлежит России, а обсуждение его статуса – не посягательство на территориальную целостность России. Во-вторых, тут также проявилось это вывернутое сознание: людей, защищающих правду, выставили в образе террористов и экстремистов, в то время как сама Россия совершила международное преступление и отторгла часть территории Украины. Мое дело уже давно находится в Европейском суде по правам человека, оно принято к рассмотрению, однако индивидуальные дела пока отложили до рассмотрения иска Украины к России по поводу Крыма. Прокуратура Автономной Республики Крым, которая находится в Киеве, инициировала уголовное дело против судьи в моем процессе – Надежды Школьной.

– Вы не могли вести публичную деятельность по решению российского суда. Как пережили этот период?

– Я профессиональный журналист, другой профессии не имею. Этим решением оккупационная российская власть фактически лишила меня права на жизнь, потому что я не мог зарабатывать чем-то другим. После 50 лет в журналистике это была болезненная трагедия. Я-то продолжал собирать информацию, фотографировал, но ничего не публиковал. Это четко контролировалось. Помню, еще во время расследования за мной установили наружную слежку, а наблюдение по всем информационным сетям вообще было тотальным. Через год после аннексии в Крыму были созданы так называемые кибервойска, которые подчинили себе всех интернет-провайдеров и циркуляцию информации в сети. Один раз у меня выключили интернет и добились того, чтобы к моему компьютеру был допущен их мастер. Вместо одного пришли двое: один разбирался, другой наблюдал – и они поставили мне шпионскую программу, все потом отображалось у них. Это я уже потом узнал, когда началось следствие и мне предъявили скриншоты с моего компьютера.

– Что вы наблюдали в Крыму за это время?

Полуостров превратился в закрытую зону, куда сложно проникнуть правде про положение дел в Украине, в России, в мире

– В Крым завезли очень много "миссионеров" из России, которые занимают все чиновничьи должности, любые руководящие посты. Даже место бригадира отдают только приезжему, а простых крымчан берут на рядовые работы – их превратили в батраков так называемой российской элиты. В Симферополе и других городах строятся целые жилые районы для приема россиян, чтобы поменять население Крыма, уменьшить количество проукраинских граждан и резко увеличить количество пенсионеров, которые на выборах голосовали бы исключительно за Россию. Полуостров превратился в закрытую зону, куда сложно проникнуть правде про положение дел в Украине, в России, в мире.

– Обычно в таких случаях возражают, что Россия вкладывает в Крым огромные средства.

– Там уже несколько уголовных дел по поводу разворовывания этих денег. Строительству мешает то, что проекты отдаются "своим" организациям, которые часто не способны довести проект до конца: подрядчики бросают объекты, все приходится переделывать. Так что деньги, которые Россия выбрасывает на Крым, используются очень неэффективно. Помню, при Украине ремонтировали улицу Горького в Симферополе – она как была, так и осталась, и ничего там не надо переделывать. А сейчас россияне взялись ремонтировать улицу Пушкина и другие – и уже пять лет ежегодно перекладывают плитку или еще что-то. Строительство не заканчивается, деньги вкладываются и вкладываются, но соответствующего эффекта от этого нет. Есть еще такой штамп, будто Украина 23 года в Крыму ничего не делала, но ведь все, что там есть, построено после 1954 года Украиной и за ее счет.

– Можно ли прочитать обо всем этом в крымских СМИ?

Крым фактически находится на ручном управлении

– Средства массовой информации в Крыму очень регламентированы. Им в административном порядке выдают задания энное количество раз за программу упоминать руководителей в положительном контексте. Часто такие передачи напоминают что-то из советского периода, только вместо "по решению съезда КПСС" говорят "исполняя распоряжение главы Крыма Сергея Аксенова" – и далее про строительство дороги и тому подобное. Такое впечатление, что без Аксенова ни одно дело не может ни начаться, ни закончиться. Крым фактически находится на ручном управлении. Я жил в Крыму больше 30 лет, брал интервью у всех украинских премьер-министров, руководителей – и ни один из них не работал так, как сейчас работают Сергей Аксенов и спикер российского парламента полуострова Владимир Константинов.

– Что вы имеете в виду?

– Они как бы пребывают на раскаленной сковородке. Дернутся вправо – там не выходит, начинают другое дело – и там не выходит, но пресса и телевидение хвалят их как очень умелых организаторов и руководителей. Между тем Керченский мост – тоже абсолютно пропагандистский проект. Его введение в строй совершенно не повлияло на экономическую ситуацию в Крыму: ни цены не снизились, ни товаров не стало больше. Как был дефицит в определенных случаях, так он и остался. По некоторым позициям цены до сих пор выше, чем в российском Краснодарском крае и даже Москве. Когда СМИ пишут о том, что крымчане якобы благодарны за мост лично Владимиру Путину и всей России, то они выполняют указания по хвалебным текстам в отношении российского президента.

– Разве популярность Путина не снизилась после пенсионной реформы, в том числе в Крыму? Недавно "Левада-центр" давал новый рейтинг доверия президенту по стране на уровне 35%.

В Крыму люди не доверяют друг другу, в соседе видят врага и боятся высказывать свою позицию не просто публично, а устно, даже в коллективе

– Никаким социологическим данным по Крыму сейчас нельзя доверять, они обязательно будут сфальсифицированы. На самом деле, когда я перешел админграницу, я заметил большую разницу между настроениями людей в Крыму и на материковой части Украины. Здесь люди открытые, радостные, все проявляют друг к другу уважение, помогают. В Крыму атмосфера другая: люди не доверяют друг другу, в соседе видят врага и боятся высказывать свою позицию не просто публично, а устно, даже в коллективе. Есть случаи доносов, преследований тех, кто высказывал мысли не в русле российской политики относительно оккупации и аннексии Крыма, – рассказывает Николай Семена.

«Не ездил в поездах 4 года». Первое интервью Николая Семены после выезда из Крыма (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00

Дело Николая Семены

Николай Семена – крымский журналист, заслуженный журналист Украины. В апреле 2016 года сотрудники ФСБ провели обыск в его квартире. Позже они заявили, что в отношении журналиста возбуждено уголовное дело из-за его публикации о гражданской блокаде полуострова. Это стало основанием для судебного процесса в отношении журналиста.

Министерство иностранных дел Украины, Госдепартамент США, Евросоюз и ряд международных организаций осудили вынесенный Семене приговор.

Президент Радио Свобода/Свободная Европа Джейми Флай приветствовал снятие российскими властями судимости с автора сайта Крым.Реалии: "Мы рады новости о том, что Николай – свободный человек. Он может находиться со своей семьей, получать необходимую ему медицинскую помощь и, конечно, писать. Журналистика не является преступлением. Арест Николая за критику российской аннексии Крыма был политически мотивирован и стал грубым нарушением его гражданских прав. Теперь его журналистский голос будет слышен снова".

XS
SM
MD
LG