Ссылки для упрощенного доступа

Иркутские мобилизованные: командиры "ДНР" стреляют в нас


Кадр из предыдущего видеообращения мобилизованных из полка 1439
Кадр из предыдущего видеообращения мобилизованных из полка 1439

Мобилизованные из Иркутской области записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они сообщают, что их передали в подчинение командованию так называемой "ДНР", которое посылает их, как они выразились, "на убой", а при отказе идти на штурм стреляет в них из автоматов. Видео опубликовало издание "Люди Байкала".

Люди на видео называют номер своего полка – 1439. Ранее военнослужащие второго батальона полка 1439 уже записывали аналогичное видеообращение. По словам солдат, сейчас этот батальон уже практически полностью уничтожен.

"Напрямую говорит командование, что мы расходный материал", – заявляют мобилизованные в видеообращении. Они говорят, что их обещали отправить в территориальную оборону, но вместо этого сформировали из них штурмовые бригады. Они должны штурмовать Авдеевский укрепрайон – как они уточняют, без какой-либо поддержки артиллерии, без связи, сапёров и разведки.

Фамилий и званий командиров они не знают – те не представляются. Командование, по словам солдат, не присутствует в районе боевых действий и не знает обстановки на фронте. Полк, по свидетельствам военнослужащих, несёт большие потери и пополняется новыми мобилизованными уже в шестой раз.

Также военные считают, что обращения в местную военную прокуратуру бессмысленны, так как она находится "в сговоре" с командованием. Поэтому они решили обратиться к президенту как к последней инстанции.

"Единственный способ вернуться домой – это получить ранение", – делают вывод военнослужащие.

После обращения военнослужащих к Путину губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал в телеграме, что мобилизованных в ближайшее время переведут на новое место службы.

  • Мобилизованные россияне неоднократно жаловались на плохие условия службы, нехватку амуниции и насилие со стороны командования. Некоторые из них отказывались продолжать боевые действия в Украине.
  • Ранее Русская служба Би-би-си сообщала, что за последние три месяца большинство погибших составляют мобилизованные, добровольцы и заключённые. Всего с начала войны журналистам удалось подтвердить гибель 13 тысяч россиян, 924 из них – мобилизованные.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG